Аквамарис бейби спрей для ухода за полостью носа
Подскажите пожалуйста, можно ли промывать нос ребенку 3-х месяцев спреем аквамарис бейби в целях ухода за полотью носа? В связи с тем, что сейчас лето, высокая температура воздуха, у ребенку сухость в носу. Пытается поддерживать влажность в доме 40-60%, но температура в доме достаточно высокая из-за жары.
Здравствуйте!
Да, можно промывать ребеночку аквамарисом и пользоваться аспиратором (например отривин)
Не забывайте пользоваться увлажнителем воздуха
И давать Вит д 1000 ед 1 раз в день
Будьте здоровы
Ханум Тофиковна, витамин Д принимаем. Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Спреи в таком возрасте не рекомендуют использовать.
Для промывания носа детям до 10 мес используют капли Аквалор/аквамарис или натрия хлорид 0.9% в упаковке буфус(удобно из мягкой упаковки 5мл закапывать)
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Назальные спреи, как минимум, нежелательно использовать до года. Связанно с анатомическим строением носовых ходов, уха и евстахиевой трубы (между ухом и горлом, условно).
Можно закапывать 0,9% раствор Натрия Хлорида или использовать капли с морской водой (например, аквалор беби, линаква беби, аквамарис беби), но именно в виде капелек.
Если дома есть кондиционер - не бойтесь его включать. Главное, чтобы с кондиционером параллельно работал увлажнитель, так как кондиционер высушивает воздух в помещении. Также расстояние от работающего кондиционера до малыша должно быть около 1,5-2 метров. То есть поток прохладного воздуха не должен быть направлен на малыша.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Растите здоровыми! ☀️