Доза тирозола

Здравствуйте. анализы на гормоны в мае были Ттг менее 0,0083 Т3 св-18,12 Т4 св-25,67 Ат - ТГ -37,3 Ат - тпо -317 Пила тирозол по 10 мг 4 раза в день 2 недели ,потом две недели по 10 мг 3 раза в день.анализы в июне : Т4 св0,52( норма 0.5-1,4) Т3 св 3,37(норма 1,8-4,2) Алт 175( норма до 31) Аст 63 ( норма31) Актуальные анализы Ттг 1,43 (0.35-5,10) Т3 2,85(1,8-4,2) Т4 0.41 (0,5-1,4) Алт 60 (норма менее 35) Аст 41,6(норма менее 35) Теперь понижен т4 ,что делать с дозировкой тирозола? Пью 10 мг в сутки УЗИ печени делала все в норме

Варикоз тиреотоксикоз
38 лет

Здравствуйте

Так как Т4 даже ниже нормы, то в этом случае снижают дозировку Тирозола с 10 мг до 5 мг с контролем ТТГ, Т3 св и Т4 св через 3-4 недели

Скажите, анализ на АТрТТГ перед началом терапии сдавали?
УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли сейчас жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, да сдавала все. Антитела 4,33 (норма менее 1.
Узи немного увеличена 20 мм ,без узлов
По самочувствию ,резко увеличился вес на 2 кг за пару недель , ощущение отёчности в животе ,лице, немного ощущаю пульс после еды в основном.так вроде нормально чувствую себя

Анастасия Алексеевна, ат к тпо 169 норма до 9

Принятый ответ

Сейчас тогда снизить дозировку до 5 мг
Если в следующий раз Т4 св вновь будут ниже нормы или вырастет ТТГ, то будет рассматриваться одна из тактик - снижение дозы до 2,5 или к имеющейся добавить тироксин

Здравствуйте. Т4св ниже нормы поэтому дозу нужно снижать, можно принимать 5 мг и через месяц сдайте кровь на ттг, т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Тирозол принимают 12 - 15 месяцев, затем после нормализации гормонов и антител отменяют

Екатерина, добрый день!
Увеличение АТ ТПО частая ситуация в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.
Тиреопероксидаза и тиреоглобулин - вещества, участвующие в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации они находятся только в щитовидной железе. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела. В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше. На тактику лечения не влияет изменение их уровня.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.
Также в подобных случаях специальные диеты не доказали достоверного положительного результата на антитела.

При подобной ситуации, наличии антител к рТТГ и тиреотоксикозе (диффузный токсический зоб) с приложенными исследованиями обычно снижают дозу препарата до 5 мг с последующим контролем через 4 недели анализов: ТТГ, св Т3, св Т4, АЛТ, АСТ, клинического анализа крови.
УЗИ щитовидной железы обычно выполняют 1 раз в 12 месяцев.

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют снижение дозы тирозола до 5мг 1 р/д. Проведите контрольАТрТТГТ через 6 мес от предыдущего результата. Обсуждать отмену тирозола можно после достижения АТрТТГ менее 1,5