Повышение холестерина

Добрый день. В мае 2024 года сдавала кровь, холестерин общий пришел 6,09; потом сдала в июне (в санаторий поехала) 6,63; в декабре 2024 уже сдала расширенный значения были такие:общий 5,23; ЛПНП-2,86; ЛПВП-2.10; не-ЛПВП -3.13. Терапевт выписал Омегу-3 (омакор), диету, готовка на оливковом масле. В Июле 2025 года сдала опять анализы: общий 6;31; ЛПНП-3,44; ЛПВП-2.17; не-ЛПВП -4.14. Терапевт выписала Гентрол 400 мг, Розувастатинт 5 мг. Мой возраст 34 года, рост 166 см, вес 65 кг, давление всегда низкое 90/60, не курю, редко пью один бокал вина, хожу 10-15 тыс шагов в день, периодически плаванию в бассейне. Жалоб на здоровье нет, узи никогда ни каких органов не делала. Мама папа здоровы как космонавты,у бабушки был атеросклероз, порок сердца (умерла как раз от атеросклероза в возрасте 74лет). Вопрос : не хочу принимать Сатины пожизненно, хотелось бы какие-то еще обследования пройти.

Нет
34 года

Здравствуйте!

Повышен общий холестерин, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи и только затем с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

Ольга Александровна, спасибо за рекомендации! Омакор пила полгода, после холестерин стал еще выше. УЗИ сделаю. Ем много овощей, но не отварное мясо, а жареное. Попробую перейти на отварное и запеченое.

Рада помочь! Здоровья Вам ✨️