Консультация эндокринолога /

Высокий холестерин — вопрос №2847821

Добрый день. Муж проходил мед осмотр и выявили повышенный холестерин. Обратились к врачу назначили статины. Он пропил месяц повторно сдал холестерин снизился. Врач предложила уменьшить дозировку. Пропив меньше дозу, анализы также показали высокий холестирин. После статинов появились побочные действие. Приём статинов прекратил. Сейчас снова сдал анализы. Показатели высокие. Подскажите какие нужно сдать дополнительные анализы? Как выявить причину таких показателей? И если необходимо какой препарат лучше принимать. Могут ли такие показатели быть из за наследствености? Со слов мужа у сестры и брата тоже повышен холестерин?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.
Да, это может быть связано с наследственностью.

Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов, например, розувастатин 20 мг с последующим контролем липидограммы через 2 мес, при необходимости - коррекция дозировки по контрольному анализу
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
-Также, может быть семейная гиперхолестеринемия, но при холестерине более 8 все же рекомендуется начать прием статинов, так как он повышает риски атеросклероза.

Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Также можно в комплексе с омегой принимать Эзетимиб , препарат также нормализует уровень холестерина, но не является статином.

Какой рост и вес у мужа?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, рост,175, вес 90,. Общий билирубин 10.2. Принимает омега 3, принимал также витамин д
Клиент
Ирина Валентиновна, назначили оторвостатин.Начились побочные действия. Как определить, что это наследственность?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Соотношение веса и роста ИМТ=29,4 что соответствует предожирннию, что также повышает риски повышения холестерина.

Что в вашем случае все же стоит сделать:
1. Узи брахиоцефальных артерий, если атеросклеротических изменений не будет, продолжить прием омеги 3+ Эзетимиб, контроль липидограммы через три месяца
2. Дополнительно для снижения веса и нормализации холестерина можно попробовать препарат Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно . Принцип действия : препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство голода, тем самым снижая аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
Также препарат нормализует липидный обмен, что в вашем случае и нужно.

Клиент
Ирина Валентиновна, препараты по рецепту?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно сдать анализ :Семейная гиперхолестеринемия (комплексная диагностика - гены LDLR, APOB, PCSK9) (Familial Hypercholesterolemia - Genes LDLR, APOB, PCSK9)

Но, опять же , даже если и выяснится семейная гиперхолестеринемия, то лечение от этого не изменится, при уровне более 8 нужны статины, вместо аторвастатина можно пробовать розувастатин или Крестор
Клиент
Ирина Валентиновна, сколько необходимо ставить данный препарат?Оземпик тоже можно в данном случаи?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, препарат рецептурный, может выписать терапевт или эндокринолог очно.
Но можно заказать через онлайн-аптеку, так, как правило, при получении рецепт не требуется
Клиент
Ирина Валентиновна, какую дозировку статинов лучше пить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, все вышеперечисленные препараты являются аналогом Оземника, минимально курс на 6 месяцев, далее смотрим на результат и уже определяемся с дальнейшей тактикой
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Начинаем статины с 10 мг, через месяц оцениваем липидограмму и по биохимии смотрим АЛТ и АСТ
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите если имеется проблемы с желчного например, показатель крови АЛТ И АСТ может это показать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Проблемы с желчным мы можем увидеть по узи органов брюшной полости + если есть повышение билирубина, он у вас в норме.
Алт и Аст показывает работу печени
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение возможно и наследственным но лечение от этого не меняется, сделайте узи сосудов шеи, узи органов брюшной полости, холестерин очень высокий статин все же нужен, его принимают не курсами а постоянно. Нужно обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать препараты для похудения, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, давление не выше 145 /90 или семаглутид (велгия) 1 раз в неделю подкожно если нет в анамнезе острого панкреатита
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если есть ыизиче кач активность, нужно ли принимать препараты для похудения? Какие статины принимать?
Эндокринолог
Если на диете и физ активности вес не снижается то стоит принимать препараты для похудения. Из статинов розувастатин
Эндокринолог
Здравствуйте !
Холестерин высокий , рекомендую сделать узи сосудов шеи с последующей консультацией кардиолога для подбора терапии
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - гликированный гемоглобин
- Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. . Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )