Бактерии в простате.

Начиная с марта месяца начались проблемы с потенцией. Сдал анализы на Бак посев простаты. Там оказалось две бактерии, одна с кожи, а другая с желудка. Про лечился антибиотиками. Через недели 3-4 после того как про лечился,пошёл сдавать повторные анализы, оказалось, что тех двух бактерий нет, но появились две совершенно другие. Их тоже пролечил. Но теперь опять другие бактерии в простате. Это бесконечно. Одно вылечиваю, другие появляются. Как быть? Где искать причину? Спасибо.

Лет 10 назад поставили диагноз " Простатит", хотя меня никогда это не беспокоило.
39 лет

Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание вашей ситуации — это действительно частая проблема, с которой сталкиваются мужчины, и понимаю, что постоянная смена бактерий в анализах вызывает тревогу.

Хочу сразу сказать: появление разных бактерий в посевах секрета простаты далеко не всегда говорит о реальной инфекции, требующей лечения антибиотиками. Очень часто такие результаты связаны с особенностями забора материала, микрофлорой кожи, промежности, а иногда и с особенностями лабораторной диагностики. Важно понимать, что простата — не стерильный орган, и наличие отдельных бактерий в посеве не всегда означает заболевание.

Ключевой момент — наличие воспаления. Это определяется не только по посеву, но и по количеству лейкоцитов в секрете простаты, а также по вашим жалобам. Если жалоб нет, а в секрете простаты нет выраженного воспаления (повышенных лейкоцитов), то лечение антибиотиками не требуется. Постоянное назначение антибиотиков по результатам посевов может только навредить, нарушая нормальную микрофлору и формируя устойчивость бактерий.

Проблемы с потенцией, которые у вас появились, могут быть связаны не только с простатой. Очень часто за этим стоят стресс, переутомление, особенности образа жизни, сосудистые или гормональные нарушения. Хронический простатит, который требует лечения антибиотиками, встречается гораздо реже, чем принято думать. Часто за этим диагнозом скрываются другие состояния: синдром хронических тазовых болей, миофасциальный синдром, гиперактивный мочевой пузырь и даже психоэмоциональные причины.

Принятый ответ

Что делать дальше?
Рекомендую не гнаться за стерильностью посевов. Гораздо важнее оценить наличие воспаления и ваши реальные жалобы. Если не делали — обязательно выполните микроскопию секрета простаты с подсчетом лейкоцитов, общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с определением остаточной мочи, урофлоуметрию (оценка скорости мочеиспускания). Очень полезно будет вести дневник мочеиспускания (есть удобное приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания» для этого). Эти обследования дадут объективную картину и помогут понять, есть ли реальная проблема, которую нужно лечить.

Если жалоб нет, а воспаления не выявлено — лечение не требуется. Если есть жалобы — важно разобраться, связаны ли они с простатой или с другими причинами.

И главное — не переживайте! Ситуация, когда в посевах постоянно что-то появляется, но при этом нет выраженного воспаления и жалоб, встречается очень часто и не требует бесконечного курса антибиотиков. Лучше потратить время на полноценное обследование и консультацию у специалиста, который разбирается в проблемах тазовой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первый раз лейкоцитов было 120-130-140. Во второй раз 40-50-55