Уплотнение мечевидного отростка

После родов (11лет назад) впервые нащупала уплотнение, оно никак не беспокоило и я про него забыла. Пару дет назад делала вакуумный массаж и кавитацию для похудения. Когда задевали область мечевидного отростка при массаже было немного больно. Он не выпирает, не заметен. Только на ощупь чувствую, что мечевидный отросток уплотнен к низу, как будто хрящ что ли. Сейчас не болит, не беспокоит. Рентген грудной клетки и ОАК сдала, без патологий. Подскажите, что это может быть и нужно ли очно обращаться к врачу?

Нет
38 лет

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место ксифоидит, боль в области мечевидного отростка. Спровоцировать ее мог массаж.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мечевидного отростка, консультация ортопеда.
До обращения исключить травматизацию области отростка, прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения болей, местно гель Долгит блок дважды в день на область болезненности 14 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте.. Спасибо за ответ. Не совсем поняла, как исключить травматизацию, по узи это будет видно? Сейчас он не болит. Бывает только после длительной глажки белья, например, я чувствую небольшой дискомфорт в нижних ребрах

Принятый ответ

Если боль появилась после массажа, массаж на данную область исключить. Да по узи видно воспаление в области прикрепления мечевидного отростка к грудине

.

Здравствуйте.
Если пальпируете образование в виде шишки, то скорее это, учитывая длительность ( 11 лет)доброкачественное образование мягких тканей, раз на рентгене нет изменений со стороны костей
Часто встречается липома или фиброма. Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам.
Раз сейчас нет болей или иных жалоб, ситуация плановая, экстренности нет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Запишусь на узи обязательно. А если это липома и т д., то это как-то нужно лечить или просто наблюдать?

Принятый ответ

Можно наблюдать, если она физически и эстетически не беспокоит, и нет быстрого роста

Здравствуйте!
Позвольте уточнить один момент. Правильно ли я понял, что в области,где определяется мечевидный отросток Вы рядом находите ещё одно уплотнение?
Потому что сам мечевидный отросток определяется как раз как плотная малоподвижная шишка. Он определяется у всех людей и патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте. Нет, не еще один. А продолжение мечевидного отростка, по ощущениям раньше он был короче, сейчас как-будто длинен стал

Принятый ответ

Сложно сказать, ведь никто же не измеряет длину мечевидного отростка. Может быть, после массажа отросток стал более чувствительный, от этого ощущается по-другому.
в подобной ситуации можно понаблюдать в динамике, возможно, что размеры отростка и не меняются никак.
Можно замерять его сейчас, начиная от основания и до крайней части, которую можно определить пальцем, повторить через месяц и сравнить размеры. Если всё без изменений, то и проблемы никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне кажется, что у Вас должен быть следующий алгоритм Ваших дальнейших действий.
Раз мы Вас осмотреть не можем, то можем только предположить, что это нормальный мечевидный отросток (который в норме есть у всех, но разного размера и формы), или в нем есть воспаление, или допустим рядом с отростком имеется еще какое либо образование.
И поэтому для начала я бы Вам рекомендовал посетить травматолога ортопеда (хирурга), чтобы он Вас осмотрел и пропальпировал все что надо.
Если у доктора будут сомнения, то не исключено что он направит Вас на обследование, например УЗИ, или КТ, или даже МРТ мечевидного отростка.
И только потом при получении результатов обследования можно что то предполагать и выработать дальнейшую тактику лечения (хотя может быть в нем и не нуждаетесь).
На рентгенограмме грудной клетки воспаления не увидишь, как и дополнительные не костные образования в области отростка.
Здоровья Вам.