Протрузия дисков и грыжа

Скажите пожалуйста есть что то смертельное? Нужно ли удалять грыжу? И правильно ли невролог назначил лечение?

Ринит, пиелонефрит правой почки
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии, грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Ничего смертельного нет

Показанием к операции является только выраженая слабость в конечностях (парез, когда не можете встать на пятки, носки, не можете удержать кружку в руке), нарушении функции тазовых органов (мочемспускание, стул), выраженные боли, которые не проходят на фоне терапии несколько месяцев

Само по себе наличие протрузий и грыж не требует оперативного лечения.

Зарядку, которую вам дали можно делать
Эторикоксиб и омепразол можно принимать
Авиандр противотревожный препарат с сомнительной эффективностью
Хондрогард -хондропротектор эффективность не доказана
Нейробион (витамины группы В) рекомендовано принимать после анализа крови и выявления дефицитов
Эти препараты не входят в стандарт лечения

К эторикоксибу и омепразол у можно добавить такие препараты:

сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме дексаметазон 4-8 мг в/м 3-5 дней

Упражнения по лечебной физкультуре здесь https://t.me/feeziobot
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752660896656d4600c95fa0833810da18a98ba33c.jpg
Диана
Клиент

Спасибо большое)
А остальные лекарства нужно выкупать?)

Диана
Клиент

Увидела, извините)

Диана
Клиент

Авиандр выписали, потому что страдаю тревожным расстройством

Это на ваше усмотрение, они не входят в стандарт лечения, но некоторые пациенты отмечают, что они тоже дают эффект (но это может брать эффект плацебо)

Если у вас эпизодическая тревога лучше принимать атаракс при тревоги 1/2 т
Либо пропить месяц 1/2-1 т на ночь

Если тревожность длительная Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

На фоне тревоги могут усиливаться боли в спине

Диана
Клиент

У меня бывает при тревоге щиплет или жжет теменную часть головы (

Диана
Клиент

А афабазол не поможет?)

Да, это характерно для тревожного расстройства, мозг начинает работать не верно и посылает в тело неверные импульсы

Афобазол также не эффективен

Диана
Клиент

Можно обойтись без антидеприсантов?

Можно проверять препараты на эффективность тут https://mediqlab.com/drugs/693a2f08-14e4-4d7b-ba2b-f6c5b30717ed

Если тревожность длительная нужно хотя бы поработать с психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия, чтобы уметь расслабляться, по другому смотреть на вещи и тд
Без таблеток проработать состояние
Но если не поможет лучше подключать антидепрессанты

На первое время попробуйте хотя бы атаракс пропить это препарат против тревоги, не антидепрессант, но нужен рецепт

Также обязательно нужно купировать боли и пройти лечение, так как длительная боль может стать хронической и это усугубляет тревожное состояние

Диана
Клиент

Хорошо.
спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По МРТ ничего критичного не описано
Какие симптомы вас беспокоят?
Показания к оперативному лечению грыжи - парез в ноге или в руке , нарушение функции тазовых органов, боли более 3х мес не приносящие облегчения на фоне консервативной терапии

Диана
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE59l&b=41NFeiN

Лечите тревожное расстройство?

Диана
Клиент

С психологом общаюсь и все

В таком случае можно рассмотреть антидепрессант из группы сиозс

Диана
Клиент

У меня бывает и нет этого тревожного расстройства 2 недели, потом опять мучает неделю или 2

ГТР имеет волнообразное течение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт в позвоночнике описывают протрузии, грыжи, небольших размеров, без влияния на нервные структуры. Сами грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Из назначенных препаратов можно рассмотреть прием эторикоксиба и омепразола.
Также обычно добавляют миорелаксант, например, мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Диана
Клиент

То есть повода для переживаний нет?)
А остальные препараты лучше не выкупать? От них толку не будет?
Мидокалм без рецепта продают?

Мидокалм без рецепта. Если препаратов нет в ответе значит их эффективность в данном случае сомнительна.
Повода для переживаний нет.

Диана
Клиент

А для чего принимают мидокалм?)

Это миорелаксант, проще говоря мышцы скелетные расслабляет.

Диана
Клиент

Это хорошо)
Тогда куплю их)

Диана
Клиент

Спасибо большое)
Ещё скажите пожалуйста, за сколько месяцев можно вылечить спину, если идти точно по инструкции врача?)

Если активно лечиться,то обычно за месяц наступает ремиссия.
Только лфк и спортом желательно заниматься на постоянной основе, чтобы обострений не было.

Диана
Клиент

Хорошо
Спасибо огромное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
По поводу тревожного расстройства
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу боли

Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Принятый ответ

Здравствуйте! из препаратов можно оставить Эторикоксиб и омепразол
рекомендуется добавить миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
показаний для остальных назначенных препаратов нет
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне