Кашель у ребенка

Ребенку 2.3 заразился от другого ребенка, температуры нет, но немного подкашливал, ходили к педиатру сказала, что легкие чистые, горло красное и из-за него кашель, выписали мирамистин, ингаляции физ-раствором, на следующий день появился влажный кашель с макротой и сопли, сегодня сходил жидко в туалет, что это может быть? Ребенок активный, кушает хорошо.Завтра пойдём к педиатру, но хочется немного понимать, что это может быть и стоит ли сдать кровь?

Нет
23 года

Принятый ответ

здравствуйте, по описанию у ребёнка течение вирусной инфекции. Одну и ту же инфекцию все дети могут переносить по-разному. Поэтому, показано продолжить симптоматическое лечение. Если возник жидкий стул , допустимо принимать сорбенты. Например ,полисорб или энтеросгель. Анализ крови и мочи есть смысл сдать, если на 4-5 сутки ребёнку не лучше по состоянию

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить о течение вирусной инфекции; если жидкий стул однократный и больше эпизодов нет это функциональное нарушение ( может съел что то), в случае появлении постоянно жидкого стула можно принимать полисорб и стараться больше отпаивать ребенка. Анализы при болезни информативно сдавать на 4 день заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот с кашлем как быть? Он может быть таким из-за соплей? И продолжать физ раствором просто дышать?

Кашель в течении дня частый ? Усиливается при смене положения тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас уже не частый, когда спит не кашляет, в основном начинает кашлять если бегает

Это скорее всего связано затеком слизи из носа по задней стенки глотки, когда сильно кашляет можно предложить воду. Провести дренажный массаж ( постукивания по спине)

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию у ребенка можно предположить течение вирусной инфекции.

Усиление кашля может быть на фоне насморка. В таком случае можно продолжать делать ингаляции с физ раствором, после делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх, это поможет отхождению слизи. промывать носик раствором морской воды.

На фоне вирусных заболеваниях может наблюдаться кишечный синдром - расстройство стула. В таком случае можно добавить сорбент - полисорб или энтеросгель.

Кровь конечно стоит сдать. Обычно показатели крови реагируют на заболевание на 4 сутки после появления первых симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете симптомы вероятнее всего вирусного заболевания. Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон с возвышенным положением головы, в нос при заложенность можно аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, если дышит нос аквамарис софт, чз 10 мин высосать аспиратором отделяемое из носа. Делать ингаляции с физраствором по 2мл 4 раза в день,7 дней. Зиртек на ночь 10 кап,3-5 дней и бак-сет беби по 1 Саше во время приема пищи,1 раз в день,2 недели

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанию имеет место быть вирусный характер инфекции, при погрешности в питании проблемы с пищеварением носят функциональный характер, но может и быть в течении одной вирусной инфекции. Лечение отличаться не будет:
-питьевой режим 40-50 мл/кг в сутки,
-частое промывание носа морской водой (6-8 раз в день),
-Називин-при сильной заложенности в носу,
-ингаляции с физ.раствором для лучшего от хождения слизи и увлажнения можно продолжить и вибрационный массаж для откашливания, заставляем почаще кашлять, прыгать и бегать, тогда кашель будет чаще и побыстрее мокрота отойдет,
-если расстройство стула будет не сильным, то можно подождать самостоятельного разрешения,
-если чаще 4-6 раз будет ходить в туалет, то можно добавить к лечению адсорбент Полисорб и пробиотик Бак сет беби или Энтерол;
-из питания убрать пока молочные продукты, свежие фрукты, овощи, а добавить крахмалистые вещества (кисель, отварной рис, зеленые бананы.
Здоровья малышу! 🌿