Консультация терапевта /

Интерпретация анализа на антитела к коронавирусу — вопрос №341566

Здравствуйте, справился ли мой организм с коронавирусом, если результаты анализа на антитела следующие: IgM - 6.50 КП (тест-система ИФА-БЕСТ, Вектор-Бест; IgG - индекс 6.47 (тест-система ARCHITECT , метод ИХЛА). Заранее благодарна.

Терапевт
Здравствуйте. По результату можно сказать, что организм справляется. Вы на стадии выздоровления, так как присутствуют уже антитела класса G, отвечающие за длительный иммунитет. Что Вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Екатерина, беспокоит отсутствие обоняния. Конечно, оно уже появилось, но совсем незначительно. Начала чувствовать запах духов с близкого расстояния. А вообще из симптомов были сильная головная боль в течение 2 недель и аносмия. Ни температуры, ни кашля, ничего другого не было.

Терапевт
Значит Вы переносите инфекцию в легкой форме и находитесь на этапе выздоровления.
Клиент
Екатерина, дело в том, что т.к. явных симптомов, а главное, температуры, у меня не было, больничный мне не дали. Анализ на антитела сдала по своей инициативе. Скажите, пожалуйста, в настоящее время я могу являться источником распространения коронавируса?
Терапевт
Вполне. Это можно определить, сдав мазок методом ПЦР из носовой полости и ротоглотки. Если результат будет положительный, это значит, что Вы заразны для окружающих
Только так.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данный момент вы переносите инфекцию в легкой форме, необходимо, чтобы антитела g превышали м, тогда уже можно будет судить о перенесённой инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, Вы находитесь на стадии выработки иммунитета и идёт процесс выздоровления.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Ваш иммунитет в фазе активной борьбы с инфекцией и по анализам побеждает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже идёте на поправку, судя по анализу на антитела.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это стадия выздоровления. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.