Зуд на входе и во влагалище
Здравствуйте! Год не страдала никакими проблемами во влагалище, в мае сдавала фемофлор - все отлично( и по ощущениям тоже все отлично). За последнюю неделю изменилось только средство для подмывания ( всегда пользуюсь эпиген гелем, а здесь неделю пользовалась обычным гелем для душа, типа палмолив). Интима не было, поэтому и жалоб тоже не было. Но 2 дня назад после промокания бумагой после мочеиспускания почувствовала болевые ощущения и жжение в области влагалища. А вчера во время полового акта было ощущение, что все вланалише в маленьких ранках, все пощипывало. Визуально никаких белых выделений типа молочницы нет, но по ощущениям очень похоже. Фемофлор сдала, мазок из цервикального канала чистый. На очном приеме, еще до результатов фемофлора было назначено свечи 6дней флумиозин и спрей эпиген гель. Нужно ли по результатом что-то менять? Свечи не сделала, так как после приема начались месячные
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По результатам представленного мазка патологии не выявлено.
Дополнительно лечения не требуется.
На период лечения соблюдать половой покой. Далее использовать презерватив, эстрогиал гель с целью увлажнения при контакте, эпиген интим спрей после контакта.
Вернуться к привычному средству гигиены.
Елена Александровна, а как же превышение кандиды?
Кандида — условно-патогенный микроорганизм, концентрация пограничная с нормой.
Самостоятельным заболеванием кандида никогда не является. Всегда реакция на что-либо: смена климата, партнера, средств гигиены, секс, спорт, бассейн, стринги, прокладки и прочее.
Минимизировать провокативный фактор, использовать меры профилактики.
Принятый ответ
Согласно представленному анализу есть признаки вульвовагинального кандидоза и бактериального вагиноза.
Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Во влагалище нейтральная ph, соответственно этому и средства для интимной гигиены должны быть с нейтральным ph.
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора, нет ничего передающегося половым путем. Лечение требуется только исходя из жалоб:
1. макмирор комплекс по 1 свече 1 раз в сутки на ночь, курсом 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам есть данные за анаэробный вагинита. Обычно в такой ситуации при наличии жалоб рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что в она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии и без симптомов не лечится.
Но если симптомы есть, рекомендовано пройти курс: вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней подряд, а затем Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь, 10 дней.