Хронический простатит

Здравствуйте! В 2022 году муж попал в больницу. Ему сделали прокол. Сейчас простатит обострился, очень частые позывы и маленькое количество мочи. На фоне этого, появился запор. Боли жуткие. Давление повышеное 170/100. Ко врачу отказывается идти. Не знаю, как ему помочь. Может вы что то подскажите? Заранее спасибо!

Нет
51 год

Ксения, здравствуйте!

Судя по вашему описанию, у мужа сейчас очень тяжелое состояние: частые позывы к мочеиспусканию, выделяется мало мочи, сильные боли, запор, высокое давление. Это повод для немедленного обращения за медицинской помощью, даже если он не хочет идти к врачу — такие симптомы могут быть связаны с острой задержкой мочи или тяжелым воспалением, что опасно для жизни.

Очень важно уточнить несколько моментов:
– Сколько лет вашему мужу?
– Что именно ему делали в больнице: ставили катетер, цистостому (трубку в мочевой пузырь через живот), брали биопсию простаты?
– Сейчас моча хоть как-то отходит или совсем нет мочи?
– Есть ли температура, озноб?
– Были ли у него раньше операции на мочевом пузыре или простате?

Если моча совсем не отходит или выходит по каплям на фоне сильных болей и высокого давления — это острая задержка мочи. Такое состояние требует немедленного вызова скорой помощи, потому что может привести к почечной недостаточности и другим тяжелым осложнениям.

Если моча выделяется, но очень часто и малыми порциями, боли сильные — все равно нужна очная помощь уролога, возможно, потребуется катетеризация мочевого пузыря или другие экстренные меры.

Пожалуйста, не откладывайте обращение за медицинской помощью. В домашних условиях помочь в такой ситуации невозможно — нужны хотя бы минимальные обследования (УЗИ, анализ мочи, осмотр).

Если есть возможность, напишите, сколько лет вашему мужу и что именно ему делали в прошлый раз — это поможет точнее понять ситуацию.

Игорь Аркадьевич, здравствуйте! Мужу 51 год. Делали катетор, цистостому. Температуры нет, только давление. Моча отходит, но очень часто и понемногу. Ночью по 4 раза за час. Днем реже.

Ситуация у вашего мужа действительно непростая. Учитывая, что в прошлом ему уже ставили катетер и цистостому, а сейчас появились частые позывы к мочеиспусканию малыми порциями, выраженные боли и высокое давление — это говорит о серьезных нарушениях со стороны мочевыводящих путей, скорее всего, на фоне хронического простатита и, возможно, остаточной задержки мочи.

Очень важно не затягивать с обследованием. В первую очередь рекомендую сделать УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы с определением объема остаточной мочи — это покажет, есть ли у него задержка мочи и насколько она выражена. Обязательно сдать общий анализ мочи, анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген), а также пройти урофлоуметрию (исследование скорости потока мочи). Эти обследования нужны для оценки функции мочевого пузыря и простаты, чтобы понять, насколько выражена проблема и как ее лучше решать.

Без этих данных невозможно подобрать адекватное лечение — возможно, потребуется не только медикаментозная, но и хирургическая помощь. Если боли очень сильные, моча практически не отходит, или появится температура — не тяните, вызывайте скорую помощь.

Понимаю, что муж не хочет идти к врачу, но в его ситуации это действительно необходимо.

Игорь Аркадьевич, спасибо!