Боли животе на 4 неделе
Здравствуйте. Срок 4 недели и 1 день. 2 дня назад начались светло-коричневые выделения, сперва приняла за месячные. Но на второй день белье было чистое, только пару капель на бумаге. На третий день утром тест положительный, но выделений вновь стало больше, даже больше, чем в 1 день. И под вечер к 22:00 начал довольно сильно тянуть живот…. В январе уже была биохимическая беременность тоже на 5 неделе, боюсь, как бы не повторилась… может что то нужно начать принимать, чтобы помочь организму? Сейчас пью только ФК 400 и йодомарин 200
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобного характера выделения на ранних сроках (коричневые/розоватые/сукровичные) чаще всего бывают так называемыми имплантационными (пока плодное яйцо имплантируется в слизистую и мышечную оболочки матки, трансформируются сосуды и могут наблюдаться подобные выделения). Это бывает в рамках нормы. Если появляются алые, яркие обильные выделения и отмечаются схваткообразные боли внизу живота — это уже интерпретируется обычно как «угроза прерывания беременности» и требует немедленной госпитализации в стационар. Но совсем не факт, что сейчас речь опять о биохимической беременности.
На таком этапе бывает полезно определение ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории: оценивается прирост хгч, который примерно удваивается (хотя бы на 60%) за эти сроки. Это позволяет оценить риск неразвивающейся и внематочной беременности. Когда уровень ХГЧ будет более 1000-1500, можно двигаться на узи, чтобы найти в полости матки плодное яйцо и аккуратно выдохнуть.
Если наблюдается усиление кровянистых выделений, если они станут алыми и отмечается боль внизу живота, может иметь смысл начать «сохраняющую» терапию: Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения.
Ольга Витальевна, спасибо! То есть пока не вижу красной крови, утрожестан не стоит начинать? В прошлый раз, когда попала в больницу, речь о сохранении не шла - сказали самопроизвольный выкидыш и все. И теперь я цепляюсь за что угодно, только бы предотвратить снова такой исход.. вроде бы все хорошо шло, но эти усилившиеся боли сводят меня с ума
С точки зрения доказательной медицины считается, что начинать «сохраняющую» терапию не рекомендуется раньше, чем мы не увидим наглядно наличие плодного яйца в полости матки (и исключим биохимическую и внематочную беременности). Мол, сохранять стоит то, что в матке и что достоверно диагностировано. Но можно понять женщин, которые не хотят дожидаться «отмашки» и «рисковать», потому и начинают терапию раньше. Да, обычно в терапии есть смысл, если выделения объективно именно кровянистые, верно. Но учитывая ещё о описываемые боли — возможно, стоит рассмотреть более индивидуальный старт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные выделения могут являться имплантационными на фоне прогрессирования беременности . Если выделения станут алыми и приобретут обильность , то это можно расценивать как угрозу прерывания беременности. В таком случае стоит начать сохраняющую терапия приемом дюфастон 10 мг 3 раза в день , Транексам 500 мг 3 раза в день до остановки кровотечения.
Учитывая срок , обычно рекомендуется контроль хгч каждые 48 ч, обычно прирост должен быть в 1,5-2 раза от исходной цифры. Когда хгч будет 1500-2000 МЕ то возможно будет определить плодное яйцо в полости матки по узи.
Сейчас , продолжайте прием витаминов и контроль за выделениями. Если спазмы внизу живота сохраняются, можно принять ношпа по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! До начала активной сохраняющей терапии нужно убедится, что беременность маточная. Стоит сейчас сдать б-хгч дважды с интервалом 48 часов (2 суток), как только показатель будет более 1000, можно сделать узи малого таза, если подтвердится маточная беременность, начинать активную сохраняющую терапию дюфастоном согласно инструкции. Сейчас троме кровоостанавливающего ничего назначить нельзя, препаратом выбора в данном случае может быть транексам по 1000 мг * 3 раза в сутки, курсом 5 дней или до прекращения кровянистых выделений согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светло-коричневые выделения с тянущими болями внизу живота требуют наблюдения, потому что могут быть как вариантом нормы, так и признаком угрозы прерывания. В похожих ситуациях рекомендуют ограничить физическую активность, исключить половые контакты, больше отдыхать.
Продолжать приём фолиевой кислоты и йодомарина. Сдать анализ крови на ХГЧ с повтором через 48 часов для оценки динамики. При результате 1000 МЕ можно идти на УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Назначение прогестерона (дюфастон или утрожестан) допустимо только после очной консультации и исключения внематочной беременности, поскольку доказательства пользы прогестерона есть только при установленной угрозе выкидыша и недостаточности лютеиновой фазы, а не профилактически.
Если выделения усилятся, станут ярко-красными, появится сильная односторонняя боль в животе– необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности