Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №341597

Здравствуйте. Женщина, 30 лет. Периодически стали появляться боли в желудке такого характера: ощущение "надутости", заполненности желудка воздухом, затем боль (в основном в ночное время). Помогало: омез, панкреатин, эспумизан, ношпа. Вчера ночью опять был приступ боли, ощущение, что желудок сжали в кулак. Уснула только под утро, но утром облегчения не наступило, хотя выпила омез. До обеда желудок болел, потом все прекратилось, я пообедала. К вечеру опять стало ощущение надутости. Ночью снова заболело, сильно. Таблетка ношпы помогла. Спала до утра. Сейчас вроде не болит, отрыжка воздухом, диарея. К сожалению из за эпидобстановки сейчас нет возможности сделать ФГС, да и вообще просто попасть на прием. Подскажите что это может быть, и как можно это полечить.

Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это проявления ферментативной недостаточности и гастрита. Принимайте мезим во время еды, Омез на ночь.Если сейчас жидкий стул, то смекту.Придерживайтесь диеты щадящего стола
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! УЗИ обп обязательно, ЭФГДС, копрограмма , кал на общ анализ. Это минимум . Пока метеоспазмил 2х2 рд ,фосфалюгель за полчаса до едых3 рд . Хорошо бы хирург посмотрел
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Если эти симптомы возникли в первые , вы ранее не обследовались, то необходимо выполнить: УЗИ ОБП, ФГДС, клинический анализ крови, копрограмма, б/х (АЛТ, АСТ, общий билирубин+ прямой, ГГТП, ЩФ, липаза). Симптомы, которые вы описали, могут быть характерны для воспаления слизистой желудка, 12 перстной кишки (характер воспаления покажет ФГДС), признаков дискинезии желчевыводящих путей и как следствие нарушения переваривания.
Сейчас необходима диета: дробное питание (4-5 раз в день), небольшими порциями, отварное, запечённое, тушеное , на пару. Исключить кофе, шоколад, маринады, копченья, соленья, жаренную, жирную пищу, кисло-молочные продукты, цитрусовые, киви.
Из препаратов: маалокс 1саше (1таблетка) *3раза в день через 30 мин после еды и на ночь 10дн.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А вы раньше делали фэгдс? Все же это может быть и язва, и ГПОд! ФЭГДС необходимо! Принимайте рабепрозол 20 мг в день, пепсан р 1 с *3 раза в день 14 дней!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, никогда не делала. Эти ощущения не впервые, подобное повторялось около 3 х месяцев назад, решалось приемом омеза, панкреатина, эспумизана ну и ограничениями в питании конечно. Сейчас нет возможности, живу в сельской местности, единственная больница-ковидный госпиталь сейчас.
Хирург
Добрый день. По описанию есть проблемы в двенадцатиперстной кишке (язва?).
Лечение: Пантопразол 40 мг 2 р/д
Алмагель нео (Гавискон) 3 р/д
Как появится возможность - ФЭГДС
Клиент
Артём, спасибо за ответ. А вот эта "завоздушенность" может быть признаком язвенной болезни?
Хирург
Да.
Может и не язва ещё, а сильное воспаление (гастрит, бульбит). Принимайте лечение, если к концу недели не наступит облегчение - обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо большое!