Боли в груди и ком под кадыком

Здравствуйте вчера позавчера был стресс . Так же имеются боль в спине прохожу ударно волновую терапию , сегодня жуткая слабость головокружение , сводит челюсть , сил нет не на что , сделала МРТ грудного отдела МРТ шейного , кт легких , но боль в груди целый день и нехватка воздуха ( сжимает голову кружит , давление 110/70 пульс 60, сатурация 99.очень боюсь что это сердечная боль , пару недель назад делала узи сердца без паталогий Где болит прикрепила фото и где ком

31 год
30 Мая ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормальные показатели давления/пульса/сатурации + норма по КТ, УЗИ сердца исключают соматическую патологию (какую-либо реальную проблему со здоровьем) и, наиболее вероятно, что это всё в рамках реакции на стресс + декомпенсация мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма)

Что делать в данной ситуации:

1) добавить противотревожную терапию: из доступных, например, афобазол-ретард в течение 20 дней либо рецептурные, но нужен очный визит к неврологу

2) курс миорелаксантов, например, сирдалуд 10-14 дней, чтобы уменьшить проявления мышечного спазма

Посмотрите пожалуйста вот я прикрепила фото где два пальца там сердце болит ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ выявлены возрастные дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного отдела.МР-венография -анатомические особенности строения ,без выраженного нарушения гемодинамики.МРТ головного мозга-отклонений нет.КТ-без отклонений.Нормальные показатели УЗИ,АД,пульса,говорит о вероятном развитии миофасциального болевого синдрома( мышцы спазмируются и возникает боль.) на фоне повышенного стресса.Сердечная патология исключается
В таких случаях показана медикаментозная терапия,при отсутствии противопоказания:
-НПВС(Мелоксикам,Ксефокам,Диклофенак и др.)+гастропротекторы 5-7 дней
-Миорелаксанты(Мидокалм,Тизанидин,Сирдалуд) 14 дней
-Работа с тревожностью(когнитивно-поведенческая терапия,антидепрессанты ) консультация психотерапевта

сердечная боль ощущается за грудиной, то есть в глубине грудной клетки, а не на ее поверхности. Часто невозможно указать на нее одним-двумя пальцами,эта боль давящая, сжимающая, жгучая или распирающая,редко бывает точечной,чаще может распространяться на левую половину грудной клетки,иррадиирует в руку,В шею и нижнюю челюсть,в межлопаточную область,эпигастральную,сопровождается одышкой,слабостью,головокружение,холодным потом,страхом смерти.У вас вероятнее миофасциальный болевой синдром.Результаты обследования не подтверждают соматическую патологию сердца.Но ,если, кроме боли отмечаются какие-либо признаки описанные выше,повод вызова СПМ

Практически всегда все эти симптомы у меня есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние с высокой долей вероятности не связано с острой сердечной патологией, а является результатом перенесенного стресса, мышечно-тонического синдрома и гипервентиляции.
Вероятнее перенесенный недавно сильный стресс спровоцировал мощный выброс гормонов и это привело к мышечным зажимам по всему телу.
В таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(противотревожные препараты-атаракс, тералиджен или стрезам, курсом на 1 месяц, являются рецептурными, назначаются неврологом очно). Также могут быть эффективны миорелаксанты Тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней.
Миорелаксация по джекобсону, медитации.

Нет сердечные боли обычно не такого локального характера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Остальные ощущения вероятно из-за тревожности.

Обычно сердечная боль в другом месте локализуется