Как помочь ребенку с насморком и отеком?

Часто ставит лор аденоиды 2ст. в этот раз больше трех недель у ребенка насморк зеленые сопли, отек в носу , заложенность одной ноздри. первую неделю начиналось жидкий насморк и зеленые. стала давать аквамарис плюс и изофра. немного стало получше, но позже стало хуже и убрала изофру. (появился ночной сильный кашель ) лор поставил диагноз «вазомоторный ринит» выписал протаргол по 2к 3р/д, назонекс 2 р/д, зиртек, лимфомизот по 15к 3р/д. принимает с 07.07 и такое ощущение лучше не становится, единственное меньше ночью стал кашлять. так же продолжается заложенность одной ноздри, зеленые сопли сгустки, отек в носу.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста возраст ребёнка Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях? Как сон, активность, аппетит у ребёнка?

Окрашеными выделениями из носа в подобных случаях чаще всего проявляет себя течение вирусного риноаденоидита на фоне орви со стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля
Клетки воспаления в полости носа при вирусной инфекции чаще всего окрашивают выделения в носу в подобный цвет

Назонекс в таких случаях является основным препаратом для лечения и его рекомендуют применять длительно курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и в течение первой недели только накапливается в носоглотке и начинает проявлять свои положительные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, аппетит хороший. при повороте нет никаких болей. Гнусавит немножко, стали понадеяться темные круги под глазами и больше недели под ночи кашляет и плохо спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок сначала болел температура была и ангина и затем насморк пошел и не прекращается. активность хорошая, часто дышит ртом и много много раз высмаркиваетсч и выходят зеленый плотный насморк

Как правило такими симптомами могут проявлять себя и явления риноаденоидита с воспалением носоглотке. В таких случаях больше внимания рекомендуют уделять хорошему очищению носоглотки от содержимого, как источника стекания слизи по задней стенке и кашля

Уточните сколько лет ребёнку? Хорошо ли умеет сморкаться самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку 5 лет.
высмаркивается хорошо, но когда много накопилось я помогаю. за один раз в наздрю может высморкаться около 5раз

Нос в таких случаях рекомендуют промывать большим объемом теплого физраствора, например с помощью устройства шприц с насадкой или аквамарис Лейка, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит курсом не менее 2-3 недель

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, промывать не дает, больно говорит и внутри щипит.

В таких случаях может быть рекомендовано также использовать аспиратор baby ВАК для хорошего очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Также в таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом и оценки состояния аденоидов

Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ночью и утром становится реже кашель,значит слизи становится меньше. Отек и отделяемое хорошо убирает в большинстве случаев Мометазон в любом торговом названии, по 1 впр 2 раза в день,обычно используется в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. остальные препараты можно дальше принимать ? и добавить мометазол?

Назонекс и Мометазон это одно и тоже, только что эффект у них постепенные через 5 7 дней.

Сегодня есть отделяемое из носа? В принципе лечение адекватное

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите какой возраст ребенка?есть ли еще какие-то дополнительные симптомы?
Ваша картина характерна для гипертрофии (то есть увеличением) аденоида (лимфоидная ткань на границе носа и глотки) и воспаление в нем, может быть как вирусного, так и бактериального характера, для этого лучше сдать ОАК и С-реактивный белок, а также рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 1 раз в день, 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия со шприцом 20 мл со специальной насадкой).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос мазь левомеколь по горошине в каждую половину носа 1р/д , орошение гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес оставить .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .