Белое пятно на ноге у ребенка 3 месяца

У ребенка на ноге белое пятнышко, обнаружила его где-то месяц-полтора назад, но не придавала значения, сегодня закинула в чат gpt и узнала что это может быть “ash leaf spot”, то есть проявлением туберозного склероза. Есть ли вероятность что это действительно оно, как вообще отличить обычную пигментацию и проявления склероза и какие анализы нужно сдать чтобы это исключить? Судорог, эпилептических проявлений, отставания в развитии и тд нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации, достаточно часто встречаются, страшного абсолютно ничего нет. Для своего спокойствия можно обратиться очно дерматологу, для осмотра и постановки точной диагностической гипотезы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото пятно не похоже на То которое может быть при туберозном склерозе. При данном диагнозе пятна выглядят как лист ясеня. обычно таких пятен должно быть больше трёх.

По фото можно подумать о гипопигментном или анемичном невусе. Для дифференциальной диагностики между ними проводится проба растирания: энергично трётся участок в области белого пятна на границе со здоровой кожей, если пятно покраснело так же как и окружающая кожа рядом, то это гипопигментный невус. Если кожа в области белого пятна не покраснела, то это анемичный невус. Гипопигментный- недостаток пигментных клеток в данном участке. Анемичный- спазм поверхностных капилляров кожи. Оба состояния являются абсолютно доброкачественным.

Для дополнительной диагностики можно пройти осмотр лампой Вуда у врача дерматолога

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото смеются признаки гипопигментного невуса
Относится к доброкачественным образованиям
Для более точного ответа нужна очная консультация для проведения дерматоскопии
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!