Повышены показатели гематокрита, гемоглобина и тромбоцитов
Доброго времени суток! Повышен ряд показателе. Прошу Вас прокомментировать. Не курю, спортом практически не занимаюсь (плаваю в море летом, ходьба), воду стараюсь пить достаточно. Принимаю Омега 3, цинк (совсем недавно).
Принятый ответ
Денис, здравствуйте.
Отвечает специалист сервиса «спроси врача» Лиана Зауровна.
По результатам данных анализов ничего страшного абсолютно не вижу.
Незначительное повышение гемоглобина и эритроцита может быть на фоне обезвоживания организма, старайтесь пить больше воды, 25-30мл на 1кг массы тела.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, для мужчины, ваша кровь в полной норме.
Гемоглобин до 180 г/л, гематокрит до 52% допустимы и на болезни крови при таких показателях не думаем.
Продолжайте вести здоровый образ жизни, адекватный питьевой режим в приветствуется.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации,если актуально.
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
На верхней границе нормы гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты. Такие значения показателей "красной крови" даже не назовешь отклонениями.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
СОЭ в норме.
Биохимические показатели крови в пределах нормы, функция печени и почек не страдает, регуляция глюкозы на хорошем уровне.