Гистероскопия, эндометриоз
Здравствуйте. Я Екатерина, 35 лет. Обратилась к гинекологу с вопросом обильных месячных и падением ферритина последние два года (капаю каждые 5-6 месяцев курс ликфера), феритин не держится. 24.06.25 проведена операция гистероскопия. Удалены уплотнения. Диагноз - эндометриоз. Назначен препарат Силует. Не знаю стоит ли принимать. Нужно Ваше мнение. Результаты исследований прикрепляю. Дни цикла указаны. В мае прокапала 5 капельниц ликфера. Феритин был 8. Сдала повторно 20.06.25 - показатель 80. Инсулин 9.97. Рост 167, вес сейчас 87. За последние 5 месяцев поправилась на 10 кг. Сильные отеки. Прошу также высказать мнение насчет гормонов. Может от каких-то показателей отекаю и поправляюсь? Боюсь пить Силует чтоб еще больше не поправиться и отекать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно указанный контрацептив может использоваться при эндометриозе в качестве метода контрацепции , а также как дополнительный эффект - это уменьшение объема и длительности менструации.
Как правило в случае с эндометриозом , если есть стабильно обильные менструации и регулярная «потеря крови» лечение только гормональные препараты - это либо кок , либо гестагены (например дюфастон длительно) или же внутриматочная контрацепция , например Мирена (если отсутствуют ближайшие репродуктивные планы, она является «золотым стандартом»). Обычно комбинированные оральные контрацептивы переносится достаточно хорошо , абсолютно не у всех возникают прибавка массы тела или отёки или какие-то другие побочные явления, но все же это бывает и спрогнозировать это достаточно сложно.
На представленных результатах исследований нет никаких отклонений по гормонам, возможно необходимо обратиться к врачу-эндокринологу с проблемой набора массы тела (сама по себе она может провоцировать отеки).
Принятый ответ
Здравствуйте, при клинических проявлениях аденомиоза обычно рекомендуют гормональную терапию, чтобы уменьшить обильность выделений. Если менструации станут скуднее, то ферритин не будет так быстро снижаться. Силуэт - это КОК с диеногестом и он достаточно эффективен при аденомиозе и хорошо купирует его проявления. Если нет противопоказаний для приема КОК, то его прием вполне возможен. Достаточно ли вы пьете жидкости в сутки? Т к дефицит жидкости вызывает отеки. По поводу питания - соблюдаете ли вы диету? Сколько калорий в день употребляете?
Воды пью мало. Питание тоже много чего нужно изменить. Ем мало, но что придется. И очень тянет на сладкое.
Екатерина, воды рекомендуют принимать не менее 1,5-2 л в сутки, исключить из рациона легкие углеводы, хороший эффект дает питание на дефиците калорий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам нет явных отклонений что может способствовать отекам и набору веса. Возможно, сам факт набора веса , дает проявление отечного синдрома. Стоит проконсультироваться с эндокринологом/диетологом, возможно необходима коррекция питания и снижение калоража.
Аденомиоза-состояние когда эндометрий начинает разрастаться в толщу тела матки и распространяться даже за ее пределами. Основные симптомы это обильные болезненные менструации, межменструальный выделения, что есть в вас из симптомов. К сожалению , кроме как прием кок процесс прогрессирования эндометриоза остановить нечем. Обильная кровопотеря приводить к анемизации вас, ухудшению самочувствия, и как следствие к возможным отлаженный последствиям. Силуэт препарат эффективный в отношении эндометриоза, курирует его распространение и снижает кровопотерю. Так же , как вариант возможно установка вмс Мирена на 5 лет , либо применение гестагенов( утрожестан, дюфастон длительно )
Через полтора года буду планировать беременность. Из жалоб обильные месячные. Еще бурная овуляция с выделением слизи. Пмс в виде Жора или плаксивости. Год назад пмс небыло никогда. Цикл как часы.
Екатерина, считаю стоит до момента планировав беременности начать прием препарата на основе диеногеста: Силуэт, Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие или Клайра.
Как только начнете планирование беременности прием препарата прекратите.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации, для исключения анемии, связанной с кровопотерей во время месячных, возможен прием КОК, как назначено, либо введение ВМК «Мирена» или подкожного импланта Импланон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно после удаления очагов эндометриоза рекомендуется принимать гормональную терапию минимум еще назначают на полгода.
Препаратом выбора обычно является диеногест, или кок с диеногестом.
Заранее спрогнозировать о возможных побочных эффектах к сожалению нельзя, но стоит отметить что силуэт обычно очень хорошо переносится и практически не имеет побочных эффектов.
Здравствуйте! Вероятной причиной потерей железа является ,похоже, эндометриоз и аномальные маточные кровотечения и/или обильная менструация. В подобных случаях действительно, рекомендуется кок с диеногестом (силуэт, клайра, жанин) для уменьшения потери крови, так и показатели железа однозначно станут лучше