Лимфоузел это или нет?
Доброе утро! Подмышкой небольшой бугорок красноватый, когда давишь болит. Это лимфоузел или от бритья так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Представленная картина на фото более характерна для поверхностного гнойничкового элемента, по типу гидраденита (воспаления потовой железы).
В пользу этого говорит покраснение и боль при надавливании.
Подобное состояние действительно может возникать на фоне травм кожи и бритья, снижения местного иммунитета, воздействие средств ухода при гигиене.
Обычно осмотром и лечением занимается врач хирург. Важно наблюдение, если образование будет беспокоить, увеличится воспаление и размер, то оптимально посещение врача очно🙏
Спасибо большое!
Здоровья вам!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии , без очного осмотра и проведения пальпации, сложно оценить. Лимфатический узел на ощупь как "шарик", который катается под пальцами. Такое есть при прощупывании?
Также похоже на воспалительный элемент по типу фурункула/гидраденит (воспаление волосяного фолликула/потовой железы), который может образоваться после бритья.
Нет, не катается. Просто давишь и болит
Спасибо за уточнения. В таких случаях не похоже на лимфоузел. Вероятно, после бриться воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется: стараться меньше трогать/давать. При увеличении / появлении болезненности при отсутствии давления- консультация и осмотр хирурга
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это гидраденит, в таких случаях рекомендую обработать антисептиком на водной основе не на спирту. Получить консультацию Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото скорее это прыщ, может быть воспалился воламеной фолликул.
Такое происходит на фоне неостарожного бритья например.
В таких случаях врачи могут рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином .
Если будет увеличиваться, будет гнойное отделяемое и тд рекомендуется очная консультация хирурга 🙏🏼❤️
Хорошо, спасибо большое!
Будьте здоровы Мария🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с травматизацией на фоне бритья. Не переживайте ничего страшного в этом нет. Обычно в таких случаях рекомендуют местно наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое! Успокоили
А ихтиоловая мазь подойдет?
Да, можно использовать ее