Как правильно поступить с учётом ранее замершей беременностью

Добрый день! Меня зовут Александра, мне 28 лет. В ноябре 23 года была замершая беременность сроков 7-8 неделей. Абортированый материал отдали в генклинику, для определения причины. Как результат - трисомия хромосомы 4. Сейчас я беременна, на 10 неделе. Беременность развивается по сроку. Из-за полученного ранее не приятного опыта замершей беременности сейчас есть переживания, все ли хорошо протекает. Подскажите, имеет ли смысл сдать НИПТ? Если и сдавать то вероятней это будет расширенная панель на все хромосомы, правильно я понимаю? Так как в стандартной только основные ген. Отклонения. Прошу Ваше экспертного мнения, как правильно поступить.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! В принципе при такой ситуации обычно достаточно и обычно скрининга в 11-13 недель. Но можете конечно сделать нипт, там расширенная модель на хромосомные аномалии. В первую очередь вам просто так будет спокойней!

Будет ли на первом скрининге ясна вся картина по возможным отклонениям? Или будет понятно только по синдрому Дауна, Эдвадса и Паттау? Если речь про государственную клинику.

По всем возможным нет, только пот трем, которые вы перечислили, остальные встречаются очень редко. ,

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленная ранее хромосомная патология чаще всего носит случайный характер и более не повторяется. Для начала стоит дождаться 1 скрининга, если по нему будут какие-то отклонения, то возможно проведение НИПТ, можно провести расширенную панель

На первом скрининге же всего три генетических отклонения проверяют? Или как-то комплексно подходят к этому вопросу? Каков риск отклонения в других хромосомах, как было у меня?

Александра, хромосомные нарушения носят случайный характер и чаще всего более не повторяются. Скрининг оценивает маркеры хромосомной патологии по узи, а так же расчет рисков по трем хромосомным патологиям (тримомии 13,18 и 21 хромосомы). Если будут повышенные риски или маркеры хромосомной патологии по узи, то обычно в таких случаях проводится дополнительно НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно трисомия 4 хромосомы носит случайный характер.
В данной ситуации лучше дождаться 1 скрининга и в зависимости от результата принять решение о дальнейшем исследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь такое нарушение чаще всего уже никогда не повторится как правило это изолированная хромосомная аномалия
Нипт пока сдавать смысла нет, спокойно ожидайте первый комбинированный скрининг