Проблемы с гормонами
Здравствуйте, у меня акне с 16 лет, почти ничего не помогает, киста на правом яичнике 8 см, после лечения прошла, опухоли молочных желез 9 штук, одна грудь была прооперирована, вторая ещё нет, диагноз множественные двусторонние фиброаденомы, повышенная волосистость низ живота, грудь, ареолы сосков сильно, пушок над верхней губой быстро растет и тд, много стресса, тревожное расстройство. Сейчас появились отношения и встал вопрос о предохранении, сдала анализы на гормоны в 3 день цикла, есть нарушения, анализ прикреплю, накануне был небольшой стресс, но он у меня всегда (тревожное расстройство с паническими атаками), вопрос что не так с гормонами, какой метод предохранения подойдёт, боюсь пить гормоны, так как онколог говорила, что коки могут спровоцировать ещё больший рост опухолей, а они и так растут, а не гормональные это только спираль, не вызывает ли она рак, особенно учитывая, что есть уже опухоли, соответственно и предрасположенность? Цикл нерегулярный, от 28 до 48 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований на гормоны и отпишитесь.
Какие именно опухоли подразумеваются? Фиброаденомы ? Прикрепите протокол исследования, узи молочных желез
Добавила файлы, да фиброаденомы
Ознакомилась . По узи молочных желез фиброаденомы. В левой молочной железе выявлено образование 3 см, больше данных за фиброаденому. С таким протоколом исследования прием комбинированных оральных контрацептивов не рекомендован .
По обследованиям на гормоны повышены показатели кортизола , пролактина , 17 он прогестерона, ДГЭА-С. Если был отмечен стресс , до сдачи анализов, то рекомендован переконтроль, т к именно данные гормоны чувствительны к стрессу . Сдать на 2-3 дни менструального цикла в состоянии покоя . За 2 дня исключить баню, сауну , алкоголь , курение, физические нагрузки, половые контакты . В день сдачи находиться в состоянии покоя 10-15 минут (посидеть ) и далее сдать анализ.
В качестве контрацепции можно рассмотреть прием препаратов из клинико-фармакологической группы гестагенов . Например, Лактинет , Чарозетта . В составе этих препарата нет эстрогенного компонента, что не будет влиять на рост фиброаденом.
Если после переконтроля анализа крови на гормоны будет выявлено повышение , то требуется очная консультация эндокринолога, исключить ВДКН(врожденную дисфункцию коры надпочечников). В такой ситуации показан прием гормонов - дексаметазон
Да у меня всегда нервное напряжение, из-за тревожного расстройства. А что скажете по поводу спиралей, мне их можно, или они будут влиять на опухоли, настроение, общее состояние, на сколько есть риск рака от использования спирали в моей ситуации?
А ещё слышала про такой метод контрацепции как пластырь гормональный, что поводу этого метода скажете, что вообще в моем случае лучше, гестогены, пластырь или спираль?
Спираль устанавливаем уже рожавшим женщинам , т к нерожавшей женщине этот метод контрацепции причиняет боль и есть риск инфекции .
Пластырь Евра содержит в составе этинилэстрадиол, который также может влиять на рост фиброаденом.
Лучше гестагены- лактинет или чарозетта
Принятый ответ
Здравствуйте, 17-он в норме до 6 нмоль/л, такое отклонение считается нормой. Немного повышен пролактин, но скорее всего это связано со стрессом, и погрешностью сдачи . Рекомендуется повторить пролактин на 2-5 день цикла, соблюдая правила сдачи и сдать по фракциям, если повышен макропролактин, то это не является значимым. С целью контрацепции возможно применение ВМС Кайлина, она ставится даже нерожавшим девочкам и действует только местно и ставится на 5 лет, если контрацепция не нужна будет ранее, то ее можно извлечь раньше
Она не будет влиять на рост опухолей, не спровоцирует новые проблемы и буду ли я ее чувствовать, если не рожала ещё?
Ульяна, нет, она действует местно на уровне мамки, онкологию
Не вызывает. Вы не будете ее ощущать
Хорошо, спасибо
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам ничего критичного нет, обращает на себя внимание пролактин. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца.
Из вариантов контрацепции рекомендуется рассмотреть установку спирали Кайли на.