Консультация пульмонолога /

Пневмония при ковиде. Чем лечить? — вопрос №341706

Добрый день! У меня диагностировали ковид 21 день назад. Вчера я сделала КТ, результат следующий: В S3 левого лёгкого отмечается участок снижения пневматизации легочной ткани по типу «матового стекла», слабой интенсивности, распространяющийся широким основанием к костальной плевре.
Вовлечено: правое легкое – 0 %, левое лёгкое – 5 %.
Минимальный объем/распространенность <25% объема легких (КТ-1);
Легочный рисунок с обеих сторон не усилен. Стенки сегментарных и субсегментарных бронхов не утолщены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Подмышечные и медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. Костный каркас грудной клетки без особенностей. Средостение не смещено, не расширено. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы. Сердце, крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены. В полости перикарда содержимого не выявлено. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, не изменены. Хотелось бы узнать, это остаточное явление, либо пневмония только началась и какой курс лечения? Большое спасибо!

Фтизиатр
Здравствуйте, скажите какие сейчас жалобы? какое лечение получали? объем поражения маленький , лечения антибиотиком не требует
Клиент
Второй мазок пцр брали на 15 день, он был положительный, третий - на 17 день - отрицательный. На 21 день поднялась температура 37,2, держалась сутки. Периодически возникает слабость, небольшое жжение в груди, заложенность в груди

Клиент
Лечилась противовирусными и бронхомуналом
Фтизиатр
вам нужна сейчас общеукрепляющая терапия в виде приема витамин С1000мг/сут+витД2000ед, магнеВ6 по 1 т./3раза в день. дыхательная гимнастика по Стрельниковой для профилактики образовния фиброза после пневмнонии
Фтизиатр
сдать аналих ОАК(посмотреть СОЭ) б.х. анализ-С-реактивный белок , прокальцитонин , показатели отвечающие за воспаление и присоединение бактериальной инфекции. я думаю у вас все будет в норме, скорее всего сейчас у вас проявление астенического синдрома,после болезни.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а какие жалобы, температура, когда заболели?
Клиент
Добрый день! Сегодня 21 день болезни. Небольшое жжение в груди и заложенность, температура последний раз была 5 дней назад - 37, 2, держалась сутки. Пропила противовирусные и бронхомунал.
Терапевт
здравствуйте! какие на данный момент жалобы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Только началась, признаков разрешения еще нет. Какие жалобы?
Терапевт, Врач УЗД
Юлия, добрый день! Лечение зависит от вашего самочувствия, наличия кашля, одышки, температуры. Хорошо бы сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, чтобы решить вопрос о том нужны ли вам антибиотики. Пневмония при ковиде вирусная и требует лечения антибиотиками только по показаниям. Противовирусные препараты вы пропили уже наверно?
Клиент
Елена, Добрый день! Да, я пропила противовирусные и бронхомунал. Сейчас небольшое жжение в груди и заложенность, температура последний раз была 5 дней назад - 37, 2, держалась сутки
Терапевт, Врач УЗД
Юлия, если есть возможность, то сдайте кровь на общий анализ, СРБ и прокальцитонин, чтобы уточнить нужны ли антибиотики. При наличии признаком бактериальной суперинфекции потребуется дополнительное лечение антибиотиками (леволет 500 мг 2 раза день 7-10 дней, по показаниям). Сейчас можно воспользоваться витаминами: С и Д (аквадетрим, детримакс). Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!