Варикоцеле

Добрый день, сделал УЗИ машонки, по описанию у меня есть варикоцеле? Яички расположены в мошонке Размеры не изменены Правое 3,6х2,0х2,8 V= 10,9см3 Левое 3,7х1,8х2,6 V= 9,1см3 Придаток яичка справа 1,2х 0,9см слева 1,1х 0,8см Эхогенность обычная Свободная жидкость в норме Структура однородна, эхогенность обычная Конкременты, объемные образования выявлены в проекции придатка правого яичка анэхогенное образование до 2мм с четкими ровными контурами без кровотока, слева до 6мм Вены гроздьевидного сплетения справа не расширены слева в покое расширены до 0,25см, стоя и при натуживании до 0,3см с непродолжительным невыраженным патологическим кровотоком. Мне 34года.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи органов мошонки можно предположить , что имеются кисты придатков малых размеров с двух сторон, варикоцеле слева. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию уролога для осмотра, пальпации и определения степени варикоцеле для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

Марина Михайловна, да врач так и указал, сказал что операция не нужна, кисты раз в год наблюдать по УЗИ.
Вопрос если не оперировать варикоцеле какие риски далее могут быть?

Варикоцеле 2 или 3 степени - одна из причин мужского бесплодия. Варикоцеле 1 степени обычно только наблюдают, 2 и 3 степени - обычно оперируют.

Марина Михайловна, как быть со спортом? не могу без тренажерного зала, бега и велосипеда, посмотрите пожалуйста спермограмму и историю нашу с супргой про ЭКО и скажите как быть?

В спермограмме все показатели указывают на норму. Спорт обычно не противопоказан. Оперировать или нет варикоцеле обычно определяет врач при пальпации на очном осмотре, без пальпации я вам сказать не смогу. Если пальпируется 2 или 3 ст , то обычно рекомендуют оперативное лечение.

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи есть расширение вен семявыносящего протока слева, расширение не критичное, если жалоб нет, рекомендуется наблюдение уролога и контроль узи 1 раз в год
Если беспокоят боли тянущего характера в левой половине мошонке или планируете беременность, то рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке

Анастасия Егоровна, не получается 2 года естественным путём, делали три эко, два эмбриона замораживали, один не прикрепился, у супруги стоит бесплодие, не проходимость полная одной трубы и вторая частично, у меня выявили простатит месяц назад вот лечусь антибиотиками. Все анализы спермограммы сдавал в конце марта перед ЭКО прикрепляю, подскажите если сделать операцию в чем это поможет для естественной беременности если эмбрионы не прикрепляются у супруги, эмбрионы проходят ПГД. И последний вопрос как быть с спортом, с моим варикоцеле, я всю жизнь занимаюсь спортом, сейчас месяц отдыхаю на фоне болезни, хочу потихоньку начинать, как быть я читал что при силовых нагрузках повышается давление в машонке и не рекомендуют

Если по спермограмме все хорошо, то варикоцеле на фертильность никак не влияет. Занятия спортом ограничивают если только есть болевые ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая цель на данный момент? Зачатие? А как долго планируете беременность?
Спермограмма от апреля фертильная. Все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 6 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Равно как и концентрация сперматозоидов и их общее количество.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.

Галина Александровна, Цель зачать ребенка.
У супруги низкий амг 1 с копейками, был ниже 1 но повысился + одна труба непроходимая, вторая слабо проходимая, плюс по щитовитка у нее пьет постоянно эутирокс.
Делали ЭКО 3 раза , в каждом эко доживал до 5,6 дня 1 эмбрион, 1 подсаживали по нулям, одного морозили после делали криоперенос в ествественном цикле тоже по 0, третий заморозили сделали ПГД , прошёл ПГД пока не переносим.
У меня скачет спермограмма, был показатель и 2% и 3% и вот 6% перед последним ЭКО и делали и ЭКО и ИКСИ и сдал ЭМИС спермограммы и кариотип и ДНК на совместимость хромосом , все ок. Пока отпустили ситуацию вот вылез острый простатит, лечу месяц уже, два раза выписывали антибиотики, второй не подошел после того как сдал посев сока простаты, вот выписали третий пропиваю, чувствую себя хорошо, врач назначил узи мошонки так как не делал его впринципе, вот увидел там варикоцеле, но про операцию сказал не надо, кисты набюдать.
Вот у меня с супргой вопрос если смысл оперировать варикоцеле может сперма какая то будет чудодействующая, по мнению супруги , а я предполагаю, если нет показателей зачем ее делать, если мы эко делаем уже 3 раза а эмбрион не прикрепиться никак. И как быть с спортом (трен зал, бег и велосипед) читал что у кого варикоцеле не рекомендуется , а без спорта не могу

Переделайте УЗИ в другом месте. На данный момент результат пограничный. На ИППП проверились?

Галина Александровна, перед ЭКО в апреле сдавал экулят на ИППП, на этой неделе сдавал сок простаты на микрофлору и бактерии , выявили стафилокок

При нормальном количесве лейкоцитов, не требуется антибактериальная терапия, не смотря на посев.

Галина Александровна, прикрепил анализы последние , посмотрите пожалуйста

Вижу воспаление есть в секрете простаты. Но, посев лучше сдавать к расширенному спектру антибиотиков. И по результату подобрать а/б.

Галина Александровна, а кисты на что то могу повлиять ?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить варикоцеле. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике , очный осмотр уролога, решение вопроса о оперативном лечении , тщательная интимная гигиена.