Абкм? Высыпания? Дерматит? Зуд
Здравствуйте, малышу 4 месяца. С месяца мучаемся высыпаниями и заложенностью носа. На грудном были прожилки крови в кале, потом пришлось перейти на смесь.В месяц перешли на ив были на нутрилак кесари бифи, крепил стул до жёсткости(что даже кровь была), Начались высыпания были прям как белые угри,потом всё покраснело и появились островки. Перешли на нестожен и вроде стало намного лучше (но потом заболели и нам назначили антибиотик и начались снова красные высыпания) потом начался понос дикий с прожилками крови и предположили что у нас абкм. Сдавали копрограмму всё было нормально.Уже 2-ой месяц кушаем Нутрилон пепти аллергия (но он от неё срыгивает слизью) пробовали нутрилак аллерго пеп (но от нее стул тягучий становится) высыпания стали меньше,но не прошли,зуд так же остался(они то исчезают то снова появляются). Уже сил нет бороться с этими высыпаниями. Решили сдать анализы. Помогите понять есть ли у нас абкм? Можно ли нам перейти уже на обычную смесь? Или нужно оставаться на этой.сдали иммуноглобулин и аллергены, копрограмму,на дисбактериоз ещё не пришёл результат.Анализы прикрепляю. И почему понижены нейтрофилы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату общего анализа крови вариант нормы. Нейтрофилы ниже, чем лимфоциты. Это норма для всех детей до 5 лет. Доброкачественная нейтропения. По анализам на аллергены – считается, что в этом возрасте они не информативны. А можно увидеть фото высыпаний?
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Сейчас у вас лечебная смесь
Соответственно на ней ( в случае абкм) все симптомы должны уйти в течение месяца
Лечебная смесь назначается на 6 месяцев
Не существует каких-то конкретных анализов для диагностики абкм
Надежда Александровна, фотографии загрузила. Сейчас у него в основном на груди и спине
При атопическом дерматите высыпания преимущественно в складках располагаются
Получается в плане сыпи есть улучшение ?
Чем ухаживаете за кожей?
Надежда Александровна, у нас нет прожилок,но срыгивает слизью после Нутрилона, вес набираем плохо на этой смеси. Вот поэтому и сдали анализы чтобы узнать есть ли аллергия,и можно ли вернуться на обычную смесь
Надежда Александровна, на лице были изменения и на нестожене,просто после антибиотиков нас высыпало снова и мы долго восстанавливались. Сейчас используем биодерма атодерм, Бепантен, когда сильные высыпания мазала элидел,но потом у нас была сильная аллергическая реакция. Моемся атопик, лаКри
Прожилок крови в кале нет
Нет срыгиваний, рвоты, диареи
Копрограмма без отклонений
Данных за абкм мало
Эффект от смеси уже наступил бы
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть гипоаллергенную линейку смеси
И наблюдать за стулом
По поводу сыпи
Рекомендуется наносить эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Элидел только на очаги сыпи и в обострение
Напишите прибавку веса по месяцам ?
Когда будут готовы остальные анализы?
Надежда Александровна, 1 месяц 900 гр, 2-ой- 800 гр. Когда перешли на смесь 3 месяц-400 гр, и 4 месяц 500 гр
Срыгивания есть слизью после того как покушает Нутрилон пепти аллергия.
А можете посоветовать какую лучше смесь давать?
Прожилки крови , вероятно , были на фоне лечения антибиотиками
Лечебная смесь на основе гидролизата имеет специфический горький вкус
Поэтому ребенок может не кушать весь объем смеси
В первые месяцы прибавка в весе отличная
Надежда Александровна, он уже кушает её хорошо. Только в весе прибавляет мало. И высыпания бывают снова проявляются, а потом исчезают и так бывает переодически
Доброе утро
На лечебной смеси ребенок 2 месяца
Сыпь сохраняется
Продолжаем увлажнять кожу до полного восстановления кожи
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
При переходе на обычную сухую адаптированную молочную смесь. (Не лечебную). Нужно будет внимательно наблюдать за характером сыпи и стулом. Переход должен быть не резким. Постепенным. Это обязательно нужно обсудить с доктором очно и переходить под контролем врача
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Надежда Александровна, благодарю вас
Принятый ответ
Добрый день, Ксения!
В отношении АБКМ есть несколько моментов.
- детям рекомендуется сдавать анализ только методом ImmunoCap -золотой стандарт диагностики аллергии.
- абкм - это клинический диагноз, который устанавливается врачом независимо от результатов обследования.
По результатам обследования у вас имеется сенсибилизация к белкам коровьего молока прежде всего, сывороточным белкам, поэтому, если есть подозрение и данные за аллергию, то лечебная диета составляет не менее 6 месяцев.
Признаки АБКМ: нарушение стула, запоры и поносы, прожилки крови, скрытая кровь в копрограмме, воспалительные маркеры в копрограмме обильное срыгивание, снижение набора массы тела, обильные не поддающиеся лечению кожные высыпания. С учетом положительной динамики на лечебной смеси можно сказать, что у ребенка АБКМ.
Екатерина Викторовна, прожилки крови у нас были после антибиотика, в весе стали плохо прибавлять после того как перешли на эту смесь.
Поняла, с учетом положительной динамики высыпаний на лечебной смеси и результатов исследования у ребенка можно подтвердить АБКМ. Кожные проявления могут быть Единственным симптом АБКМ!!!! А по представленным фотографиям высыпания характерные для аллергии, а не атопического дерматита!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Алиса Сергеевна, у нас прожилки были после антибиотика, срыгивает слизью только после Нутрилон пепти аллергия. Стали прибавлять плохо в весе когда перешли на эту смесь. Вот и сдали анализы, чтобы знать есть ли у нас аллергия на белок коровьего молока или нет
Прожилки после антибиотика не требуют специфического лечения, кроме пробиотика
Алиса Сергеевна, меня интересует можем ли мы перейти на обычную смесь или по анализам лучше остаться на лечебной?
Абкм ставится по симптомам
Так как у вас не было симптомов абкм, то можно
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным
Алиса Сергеевна, нам можно постепенно переходить на обычную смесь?
Да, по описанию нет признаков абкм
Алиса Сергеевна, я прикрепила последние 3 фото,можете посмотреть это потничка или аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Если у ребенка отсутствуют прожилки крови в стуле, как правило, маловероятно, что имеет место аллергия к белку коровьего молока, в таком случае обычно рекомендуется вскармливание обычной адаптированной смесью
Наталья Сергеевна, значит нам можно постепенно переходить на обычную смесь?
Наталья Сергеевна, а что означает альфа и бета лактоглобулин?
В подобных случаях обычно рекомендуется постепенный перевод ребенка на обычную адаптированную смесь
Лактоглобулины это белки молока животных ( корова, коза )
Принятый ответ
Здравствуйте. Убедительных данных за АБКМ не вижу. Кожу рекомендую промывать водой и наносить эмоленты щедро пока кожа влажная. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Смесь рекомендую рассмотерть на козьем молоке. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина. Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Переход на новую смесь рeкoмeндую делать плавный, не более чем 30 мл за 1 кормление, в разных бутылочках, докармливаем старой – уже знакомой смесью, полный переход происходит за 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за подробный ответ. Вы можете просмотреть 3 последние фотографии. Это потничка или аллергия?
посмотрел, больше похоже на потничку.
Михаил Николаевич, благодарю вас.
Здоровья и Удачи!