Ребенок 7 лет, вирус,сильная слабость

Девочка, 7 лет. Три дня назад заболела. Началось с рвоты и боли в животе. К вечеру поднялась температура до 38.4. Два дня держалась температура от 37,5 до 38,8. Сбивали нурофеном. Никаких катаральных проявлений не было. Рвота была в общей сложности дважды в самом начале. На третий день температура упала, но появилась ужасная слабость. Все время спит. И опять началось расстройство желудка. Жалуется на боли в животе.Сегодня еще сказала, что болят ноги, «мышцы ближе к коленям». Температуры нет. Мы сейчас в отпуске, врачей рядом кроме травматологии, нет. Начала давать ей тримедат. Может быть дать интерофурил.. Брюсь, как бы она не подцепила гельминтов. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
70 лет

Здравствуйте, данная симптоматика не характерна для гельминтов или паразитов
По описанию вирусная инфекция с кишечным синдромом

Сейчас астенический синдром, соответственно это сильная слабость и боль в мышцах.

Антибиотик при кишечной инфекции в 90% случаев не показан .
Антибиотик назначаем при подтвержленной бактериальной инфекции. Например :кампилобактерии, сальмонеллы
Энтерофурил, креон и прочие не эффективны. Они не имеют отношения к лечению острых вирусных гастроэнтеритов.

Тримедат - возможно применять при боли
Но
После осмотра врача

Сейчас главная задача исключить хирургическую патологию

Живот мягкий ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а тридерм, дюспатлин давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот мягкий

Принятый ответ

Дюспаталин Нельзя по возрасту

Обезболивать нельзя , если нет уверенности , что это не хирургическая патология

Здравствуйте
Если недавно болели, то в таких случаях рекомендуют исключить мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Можно подтвердить или исключить сделав узи обп и если подтвердится, консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Такое состояние не длится более 5-7 дней

Также после перенесённой инфекции слабость и вялость бывает в норме как астенический синдром после перенесённой инфекции

Боль в ногах это вероятнее всего миозиты и тоже лечение не требуется, проходит само через 5 дней

Добрый день. Данное состояние скорее всего связано с недостатком электролитов . Обычно используют адиарин регидро , регидровит, регидрон био . Как только ребенок восстановит водно солевой баланс , станет легче. При сохранении жалоб , сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а тримедат и дюспаталин давать?

Принятый ответ

Только если есть боль дают тримедат , дюспаталин при тошноте , жидком стуле и боли. Возможно второй препарат

Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить о течении кишечной инфекции
Подскажите какой характер стула ребенка
В таких ситуациях нужно обильно отпаивать ребенка

1. отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции

Энтерофурил действует только на бактериальной инфекцию, на вирусную он не действует

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Добрый день
По описанию похоже на признаки вирусной этиологии
Самое главное -не допустить признаков обезвоживания
Даем больше питья, соблюдается без молочная диета
В таком случае можно использовать сорбент