Отек легких и сердечная недостаточность
Добрый день. 29 июня первый раз отвели кота к ветеринару, плохо кушал. Все время лежал и кашлял (думали что у него что-то застряло). Во время еды наклонял голову. В клинике послушали дыхание, оказалось жестким с хрипами, АД 169/110 (130), ЧСС 93, ЧДД 92 дд в мин. На рентгене было видно, что одно легкое наполовину серое. Отправили на откачку жидкости. Вечером нам отдали кота и назначили антибиотики(кладакса) с успокоительным(габитабс) и еще один препарат противовоспалительное (вемелкам Солютаб). Последнее давали два дня после чего кота начало тошнить и нам отменили препарат. До 3 числа кот находился дома, последние дни отказывался есть, текли слюни. Мы повезли его в другую клинику, там нам поставили сердечную недостаточность и нашли "узелки" на рентгене между легкими и сердцем. Также откачали часть жидкости, назначили Мирапентин (пожизненно) 1мл два раза в день Преднифарм 4мг по 1 таб 1 раз в день Пимопед 5мг по 1/4 таб 2 раза в день Ксарелто 10 мг по 1/2 таб 1 раз в день Торасемид 1/2 таблетки 2 раза в день Спиронолактон по 1/4 2 раза в день Также мы возили два дня кота на кислород. Также взяли жидкость на цитологию и на коронавирус. На последнее анализ отрицательный. По выподу было видно высполение : белок более 3,0 г/л, лимфоциты 7-10, эритроциты больше кол-во, нейтрофилы 30-40. Уровень сердечного тропонина 0,07. Он очень сильно стрессовал, от этого перестал есть (возможно по другой причине, но мы предполагаем) и постоянно текли слюни. Мы забрали его домой и давали препараты как написано. Он все еще не ест самостоятельно. Все это время, что он отказывался от еды мы кормили со шприца. Вялый, дышит вроде бы нормально, без хрипов, не часто. Но чувствуется, что тяжело. Последний раз после дачи таблеток стал странно глотать, как будто ему больно или тяжело. Стали разводить их водичкой. Лежит все время, с открытыми глазами, как будто совсем не спит. Пытается мурчать, но получается только с какими-то хрипами вперемешку. Также не ходит в туалет по большому с 29 числа. Чем помочь коту? Стоит ли его отвезти к другому ветеринару? Правильное ли лечение нам назначили? Последнее узи (8 июня) показало, что жидкость уходит, но легкие еще влажные. Взяли опять жидкость на цитологию, что узнать разрастается ли опухоль. По биохимии была завышена щелочная фосфатаза. По крови завышены немного эритроциты (10,58) и нейтрофилы (NEU) 86 (BAND) 4. Гемоглобин в норме, лейкоциты тоже. Диагноз в первой клинике: Гидроторакс, ГИДРОПЕРИКАРД, гкмп фенотип, консолидация легкого, Астма , неоплазия легкого, Бронхопневмония, БРОНХИТ, Некардиогенный отек легких В другой клинике выписку еще не забрали, но пставили кардиогенный отек легких и сердечную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ветеринарные НПВС могут оказывать негативное воздействие на ЖКТ, почки. Вполне вероятно, что тошнота и возникла по этой причине.
По предоставленной информации можно предположить неопластический процесс, он как раз может давать подобную картину, но к сожалению в таких случаях прогноз осторожный ближе к неблагоприятному.
Назначенная терапия адекватная, но по описанию кота состояние тяжёлое. Можно обратиться очно в другую клинику для проведения онкопоиска, в случае подтверждения гипотезы остаётся только паллиативная терапия, направленная в первую очередь на улучшение текущего состояния питомца за счет обезболивающих препаратов. В тяжёлых случаях, когда кот испытывает явные мучения - может быть рассмотрено проведение гуманно эвтаназии.