Консультация хирурга /

Открытая рана — вопрос №341752

Добрый день ! Получила рванную рану тупым предметом . Сразу отработали перекисью , края йодом . Сейчас ежедневные смены повязки и накладываем левомиколь . Подскажите могу ли сюда выложить фото для консультации , все ли правильно делаю ? В текущей ситуации идти на очный приём как то не очень хочется . Рана стала постепенно улучшаться

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите фото
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Да, вы правильно делаете, промывайте обильно хлоргексидином, мазь левомиколь, стерильная повязка. Перевязка 2 раза в день. Для обработки раны отмените йод, лучше йодопирон или повидон йод(бетадин) и обрабатывать внутри раны(не жгет и не щипет).
Клиент
Елена, йодопорином прям в саму рану нужно ? Вы прикреплённое фото видели? Не вызывает опасений ?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
да, я смотрела рану. Прямо в рану, это йод не на спиртовой основе и им обрабатывают раны на перевязках, а также обрабатывают кожу перед операцией.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Рана начинает сохнуть увлажняем, начинает мокнуть сушим.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, рана выглядит не плохо.
Промывать хлоргексидином и ежедневно повязки с левомиколем.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рана выглядит неплохо. Для обработки использовать Мирамистин или Хлоргексидин.
После этого мазь банеоцин под стерильную салфетку, затем можно перейти на банеоцин порошок
Хирург
Здравствуйте, Вероника !
Пошаговое Ваше лечение я напишу чуть позже !
Меня интересует когда Вы получили травму и обратились ли сразу за помощью, сделали ли прививку против столбняка или нет ?
Клиент
Яков, травму получила неделю назад . Никуда не обращалась , были на даче. Травма была получена в чистом помещение , туда ничего не попало ( душевая кабина). Прививку от столбняка не делала
Хирург
Если я Вас правильно понял , то у Вас нет никакой возможности посетить хотя бы 1 раз хирурга , для того ,чтобы в течение минуты пинцетом и ножничками убрали почерневший участок края раны , а далее бы Вы полечились дома уже без посещений до завершения заживления !
Если посещение никак невозможно, то необходимо лечение :
- РАНУ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НА ПОЧЕРНЕВШИЕ УЧАСТКИ РАНЫ НАНОСИТЬ 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ(Салициловая мазь за
2 - 3 дня отторгнет почерневший край и Вы без боли, легко дома удалите его сами) , А НА ОТКРЫТУЮ ЧАСТЬ РАНЫ, ЧТО ПОНИЖЕ , - НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ, ПОВЕРХ МАЗЕЙ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ ;
- ЧЕРЕЗ 3 - 4 ДНЯ , ПОСЛЕ ТОГО КАК УДАЛИТСЯ НИЖНИЙ ПОЧЕРНЕВШИЙ КРАЙ , ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ НУЖНО БУДЕТ ПРОДОЛЖИТЬ МИРАМИСТИНОМ , А ВМЕСТО САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ И ЛЕВОМЕКОЛЯ ПРОДОЛЖИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬЮ (Гидросорб Гель ускорит появление грануляции и эпителизацию примерно в 2 раза ! Гидросорб Гель продаётся в шприцах, по 10 шприцев в коробке , но Вам покупать всю коробку не нужно , достаточно 2 шприцев ) !
Хирург
Столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
Возникнут новые вопросы, - напишите !

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите когда и чем была получена травма?
Ортопед, Травматолог
Добрый день Вероника, рана выглядит не так страшно, но по хорошему бы обратиться к хирургу для удаление посерневшего участка мягких тканей, рану обрабатывать перекисью водорода до чистой пены или миромистмном затем просушить марлевым томпоном (кусок бинта свернуиый в несколько раз) обычный йод убрать, на рану накладывать повязку с2% салициловую мазь на 2-3 дня затем после отторжения данного участка мазь поменять на левомиколь и йодопироном (бетадинон или йодонат- это водный раствор йода не жжет, и хороший антисептик). Перевязка 1 раз в день. Рану не мочить, если случайно намочили то повязку поменять.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Промывать это конечно хорошо. Ноя все же показаться хирургу не мешает, чтобы почистить рану и наложить швы, Т. К рана глубокая - будет грубый рубец.
Хирург
Здравствуйте.
Опишу ситуацию так, как я ее вижу.
Совет такой - идти к травматологу; сделать прививку от столбняка; если хотите получить более менее сносный рубец на ноге (а не пойми что когда зарастет), то всю эту рану надо иссечь в пределах здоровых тканей, наложить редкие швы, дренировать рану, назначить антибиотики.
Ну а потом как "судьба распорядится".
Здоровья Вам.
Ортопед, Травматолог
1. Все же нужна прививка от столбняка.
Даже не смотря на то, что получена травма в душе.
2. Мирамистином обрабатывать можно, но гораздо дешевле последовательно перекись водорода и хлоргексидин. Потом мазевая повязка. Левомеколь вполне подойдет. Очищать салициловой мазью мазью особо нечего. Уж, если очищать, то купите готовые повязки. Например:
http://www.prolejni.ru/catalog/sredstva_dlya_ochishheniya_gnojnyix_prolezhnej/proteoks-t.html
Очистит рану за 2-3 дня.
Коллоидные повязки не столь эффективны, как рекламируют и неоправданно дорогие. Рана после очистки вполне заживет на Левомеколе.
3. Рана заживет грубым рубцом в области собственной связки надколенника, что может создать проблемы и потребовать иссечения рубца.
Хирург
Вас все перепугали грубостью будущего рубца и прочими страшилками ! Не верьте, всё это неправда ! Рана у Вас неглубокая , никакие важные анатомические структуры не задеты кроме кожи и сформировавшийся после заживления рубец никаким образом на функцию ноги не отразится ! Сроки заживления раны с применением ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ сократятся вдвое !
Не бойтесь, не верьте страшилкам ! Через 3 недели процесс заживления раны практически будет завершен !
Клиент
Яков, Добрый день ! Посетила даже двух хирургов ! В итоге никто из них не стал убирать чёрное и чистить рану. Один сказал вообще только обрабатывать хлоргексидином и на всякий случай антибиотики пропить . Второй хирург , сказал сдать анализы крови , дальше решать по антибиотикам ( смущает покраснение вокруг раны ).
Хирург
Здравствуйте, Вероника !
Мне даже трудно комментироавть действие коллег, возможно из - за коронавируса бояться приблизиться к больным ! То , что верхний край раны пока не нужно трогать , там пока неизвестны границы краевого некроза , - это так !А верхняя часть нижнего края , которая закрывает рану ,нужно было убрать !
Не переживайте , и так заживёт , не переживайте как я уже написал и за рубец , он будет нормальный ! Я Вам написал схему лечения и сроки заживления раны при таком лечении !
Если возникнут вопросы по лечению , - напишите , разъясню непонятные моменты более детально !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ваша задача 1) привится от столбняка 2) обработака раны Хлоргексидином, затем мазь Левомеколь , поверх салфетка и забинтовать. Заживать будет долго так как края раны разведены. Наиболее правильным вариантом будет обращение к хирургу, пхо раны в виде некрэктомии , иссечение краев, наложения швов с последующей антибиотикоиеоапией. Без вмешательства процесс будет длится дольше где-то на 3-4 недели и более. Будьте здоровы!