Не приятные ощущения в жизни

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у странные и не приятные ощущения в желудке ,то как будто желудок вздувается,то как будто какой-то спазм ( ощущение,что его жали в кулак) ,то жжение ,как будто горит,то какая-то тяжесть и куча других симптомов. Бывают прям такие моменты что будто к горлу подкатывает,есть отрыжка воздухом ,как будто дергает или как вакуум чтоли ,если выпить что-то типа алмагель начинается бурление и как будто легче становится

Камни в желчном пузыре,гастрит в легкой форме
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда делали фгдс были таке же симптомы? По фдс поверхностное воспаление. После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании? стресс?
прикрепите протокол узи, камни как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,да я делала фгдс при не которых симптомах из перечисленного,погрешности в питание есть ,сказать что есть стресс не могу ,но я тревожный человек

Про камни Вы не ответили и как давно делали узи?
На фоне камней в желчном пузыре могут быть такие симптомы. Так же на фоне нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может возникать отрыжка, повышенное газообразование в кишечнике, чувство переполнености.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

УЗИ брюшной полости дела в прошлому году летом,но самого узи у меня на руках нет

Поняла вас. В таком случае для уточнения причины рекомендуеют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
дыхательный водородный тест на сибр.
При таких симптомах рекомендуют придеживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, кушать 4-5 раз в день.Назначают такие препараты как тримедат и пепсан р, данные препараты уберут дискомфорт в животе, нормолизуют моторику в жкт, уберут газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста,а что это такое? Это не рак ?

такие симптомы могут провоцировать камни в желчном пузыре, нарушение моторной функции.
Онкологический процесс Вы не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это надо удалять желчный ?

это нужно смотреть узи и далее уже определяться с тактикй.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! С чем связываете подобные симптомы (стресс, повышенная тревожность, погрешность в диете)?
Как давно стали беспокоить жалобы?
Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,на хеликобактерную инфекцию не обследовалась ,погрешность в еде есть ,я сама по себе тревожный человек. Беспокоит уже около года

Ирина, благодарю за ответ! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики (функциональная диспепсия), чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А пульс может увеличиваться из-за проблем с жкт ?

Ирина, да, при так называемом гастро-кардиальном рефлексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста почему бывает тяжесть в левом подреберье?

Здравствуйте! Чаще из-за функциональной диспепсии или хеликобактерной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А почему желудок как будто стоит ? И все время отрыжка ?

Также по этим же двум причинам может быть, поскольку нарушается перистальтика

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Складывается впечатление о функциональном нарушении ЖКТ, так как по ФГДС ничего критичного не описано, что могло бы вызывать описанные Вами симптомы. Функциональные нарушения - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , повышенная тревожность, обострение других сопутствующих патологий и прочее.
В данной ситуации терапия , в основном симптоматическая:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. прокинетики (ганатон, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды 4 недели
4. Антарейт по 1 жевательной таблетке на ночь 14-20 дней
Дополнительно рекомендуется: понаблюдать за рационом, можно вести пищевой дневник, исключить из рациона продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируют симптомы, после еды не наклоняться, сразу не ложиться, не использовать тугие пояса и корсеты.
Если имеются стрессы, эмоциональная лабильность, тревожность:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности легкая физическая активность
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта.
также рекомендуется проведение узи органов брюшной полости дополнительно, учитывая конкременты в желчном пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за развернутую информацию

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, вышеописанные жалобы могут появляться на фоне нарушения тонуса и моторики ЖКТ.
На ФГДС ничего критического не описывается, что могло бы вызвать данный дискомфорт, также необходимо разобраться со стрессом.
В похожих случаях, для купирования функциональной диспепсии используется Диспевикт перед едой 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое