Хронический эндоцервицит
Здравствуйте. На узи поставили хронический эндоцервицит, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать? Завтра пойду сдам мазок на фемофлор скрин, потом сделаю кольпоскопию, что еще нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз "хронический эндоцервицит" обычно некорректно ставить по результату ультразвукового исследования.
Для уточнения состояния микрофлоры в таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин, и для уточнения состояния шейки матки - мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие диагнозы, особенно по узи, уже не ставят. Вам нужно в объеме возрастного сткрининга сделать:
1. жидкостную цитологию,
2. если менялся половой партнер и есть ПА без защиты, то ИППП ( можно фемофлор скрин, они туда входят),
3. и ВПч тестирование, если живете половой жизнью более 3 лет.
Кольпоскопия в том случае, если обнаружатся ВПЧ, отклонения в жидкостной цитологии, или у вас есть кровомазанья после ПА.
Принятый ответ
Добрый день.
Наиболее рационально сдать фемофлор 16 + ПЦР на 3 ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae) + бактериологический посев из цервикального канала.
ПЦР на 21 тип ВПЧ, жидкостная онкоцитология.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты (УЗИ, кольпоскопия в том числе)
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Строго говоря, узи не диагностирует цервицит (воспаление шейки матки). Чтобы его заподозрить, обычно нужны более убедительные данные (визуальная яркая картина воспаления, патологические выделения из половых путей, чаще гноевидного характера). Это - достаточно «очевидное» клинически состояние, и настоящие цервициты куда более редки, чем их ставят иногда по-старинке на УЗИ. Если жалобы, описаные на скриншоте — Ваши, тогда есть смысл в обследовании, безусловно. Хорошего визуального осмотра и фемофлора с исключением ИППП (4 специфические инфекции) вполне достаточно, чтобы исключить или подтвердить диагноз. Хочется отметить, что в случае, когда мы исключаем специфические инфекции, предпочтение следует отдать именно анализу Фемофлор СКРИН, Фемофлор 16 и подобные не подойдут. Цервикальный скрининг (ВПЧ-пап) имеет смысл сам по себе, но причиной цервицита впч точно не является, это мы знаем на сегодняшний день наверняка.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ неправомочно ставить диагноз -хронический цервицит.
Но, при подтверждении данного диагноза по мазку а онкоцитологию или кольпоскопии, никакого лечения не показано. Лечат острый цервицит, когда есть гноевидные выделения из половых путей.
В любом случае рекомендовано дообследование: мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, ВПЧ тестирование в общем на 21 тип и Фемофлор 16+ на ИППП.
Здравствуйте. Данный диагноз по узи не ставится, но учитывая ваши жалобы на выделения, рекомендуется дообследование: мазок на Фемофлор -скрин, мазок с шейки матки на онкоцитологию+ ВПЧ-тестирование.
Кольпоскопия рутинно не показана, если только есть ВПЧ будет подожительный и/ или если будут изменения в цитологическом мазке.