Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №2486398

Здравствуйте!
Некоторое время назад появились жалобы на выделения странного цвета. Обратилась к гинекологу. Взяли анализ Фемофлор 16. По результатам анализа был диагностирован бак вагиноз. Прикладываю первое фото анализа, сделанного до лечения.
Лечение : 7 дней клиндацин, 12 дней свечи гинофлор Э. Затем после менструации ещё раз курс гинофлора.
После лечения показалось будто симптомы не исчезли.
Решила сдать снова фемофлор скрин, но уже просто в лаборатории.
Прикладываю результат.
Как видно, не обнаружено ничего, ни нормальной флоры, ни плохой.
Это нормально?
Такое вообще может быть, что ничего нн обнаружено?
Или это ошибка сбора материала.
Подскажите, пожалуйста, стоит ои обратиться к врачу, чтобы повторно сдать анализ.
Как поступить вообще.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Анализ не видно

Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте!
Прикрепила

Акушер, Гинеколог

Рекомендую пролечиться по следующей схеме.
1) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
2) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.

Клиент
Резеда Венеровна, То есть забор анализа произведён верно?
Смущает то, что и нет микоплазмы. Она тоже вылечилась?
Это нормальное явление, что после антибиотика вся флора убита?
Акушер, Гинеколог
Да забор верно произведен. Не переживайте в течение четырех недель после приема антибиотиков флора обязательно восстановится, так устроен наш организм, вы только можете ему помочь, выполнив рекомендации выше
К сожалению после антибиотиков это частое явление.так как они воздействуют на все бактерии, не только плохие но и хорошие.

Крепкого здоровья вам.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, после лечения нужно пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно через 14 дней после окончания лечения сделать контроль анализа.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, пожалуйста как быть с подало жизнью?
Акушер, Гинеколог
Если постоянный половой партнёр то ограничений нет, в ином случае рекомендуется барьерная контрацепция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите файл, пожалуйста, нужно оценить количество взятого материала, чтобы сделать вывод
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

Да, результат достоверен и информативен, потому что КВМ выше 10^4.

На фоне лечения просто ушла и немногочисленная полезная флора вместе с условно-патогенной. Поэтому сейчас Вам целесообразно начать прием любого пробиотика. Я рекомендую капсулы Наринэ на месяц + ежедневно пить кефир
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как быть с половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Ограничений нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Елена, во втором фемофлор у Вас совершенно нет лактобактерий. Вам надо их восполнять: вагилак 1т два раза в день-2 месяца, свечи «Ацилакт» вагинально на ночь 10-20 дней
Клиент
Илона Альбертовна, То есть забор анализа произведён верно?
Акушер, Гинеколог
Да, забор сделан правильно, не переживайте! Просто надо сдавать всегда анализы для контроля там, где и до лечения.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, да уже поняла.
Вы считаете, нет необходимости пересдать в том же месте, где изначально сдавала?
И нужен ли контроль анализа после лечения?
Акушер, Гинеколог
Нет, пересдавать не надо. Контроль - по факту. Если ничего не будет беспокоить, то на надо
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, как быть с половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Можно жить
Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вычистили всё и хорошие бактерии тоже. Необходимо их заселить. Подмываться гелями с лактобактериями только снаружи. И курс 14 дней вагинально лактожиналь
Клиент
Олеся Фёдоровна, То есть забор анализа произведён верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, лечение убивает и хорошие и плохие бактерии. Бактерии по разному поддаются лечению, модет никак не повлиять , либо частично, либо полностью.
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, как быть с половой жизнью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно презерватив
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На время лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушена микрофлора , снижено количество лактобактерий.
Сейчас можете использовать дуожиналь 1 капсула 2 раза в день в течении месяца , препарат принимаете в виде таблеток.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, как быть с половой жизнью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На время восстановления микрофлоры лучше использовать бартерные метод контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, файлы не видно. Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, анализ выполнен, однако, у вас абсолютно отсутствует нормальная флора. Применяйте Ацилакт дуо на ночь во влагалище-10 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-1 месяц ( пить)
Клиент
Юлия Олеговна, То есть забор анализа произведён верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, там определяют бактерии 10*6 , но вероятно нет представителей нормальной и условно-патогенной флоры, поэтому по типам не стали определять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если антибиотики широкого спектра, то часто бывает такое явление
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
После лечения необходимо снова сдать этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, спустя 14 дней после завершения лечения
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, как быть с половой жизнью?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше пока не заселились лактобактерии использовать презерватив, так как нет защитной флоры может повториться бак. ваниноз.