Консультация гинеколога /

Признаки хронического эндоцервита — вопрос №3128106

В марте появились боли внизу живота, частое мочеиспускание. Обратилась к терапевту(живу в деревне, другого врача у наас нет). Назначили фурагин и канефрон. В выходной была в городе и удалось сделать УЗИ малого таза. Вот заключение:"миома малых размеров. УЗ-признаки хронического эндоцевицита. Небольшая киста левого яичника. Признаки варикозного расширения вен малого таза. Небольшое количество жидкости в позади маточном пространстве. После приёма фурагин а живот стал болеть меньше, но неприятные ощущения периодически есть. Выделений практически нет. Иногда чуть темновато могут быть. Сейчас на очный приём сходить не получится. Может можно и какие-то то свечи использовать? Как можно полечиться?

Возраст: 59

Хронические болезни: Язвенный колит, гипертония, холецистит, гоноартроз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего критичного по узи нет. Есть маленькая миома матки, которая требует лишь наблюдения по узи. Эндоцервицитт по узи не ставится, это диагноз ставится клинически и на основании жалоб. Жидкость в норме в позадиматочном пространстве может присутствовать. Чаще все таки такие проявления связаны с воспалительными изменениями в мочевом пузыре. Если боли не проходят, то рекомендуется очный прием осмотр гинеколога и уролога, контроль ОАМ, бак посева мочи, узи почек и мочевого пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ органов малого таза вам не нужно никакого лечение, если нет жалоб со стороны гинекологии
Вы не сдавали клинический анализ мочи? И клинический анализ крови?

Клиент
Светлана Николаевна, общий анализ мочи сдавала. По всём показателям стоял 0. Анализ крови буду сдавать во вторник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи малого таза нет какой-либо патологии, киста очень маленькая, ее даже сложно назвать кистой. Миома тоже маленькая. Эндоцервицит по узи не ставится, такое описание может быть и в норме.
Скорее всего ваши жалобы связаны с мочевыделительной системой.
Можно использовать Монурал однократно на пустой мочевой пузырь, если жалобы не пройдут рекомендуется сдать ОАМ и консультация уролога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндоцервицит, который описывается по узи требует дообследования путем сдачи мазка на фемофлор 16, чтобы можно было назначить вам корректное лечение при необходимости. Если такой возможности нет, есть жалобы на выделения или зуд, в таком случае есть возможность пролечиться св. Тержинан по 1 св во влаг на ночь-10 дней.
По поводу цистита, если нет возможности сдать ОАМ и посев мочи, можно однократно принять Монурал 3г на ночь.
Контроль узи через 1-2 мес для наблюдения за образованием яичника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам УЗИ требуется лишь наблюдение. Связь болезненных ощущений и обнаруженных отклонений по УЗИ маловероятна. Тк основная жалобы связаны с мочевой системой,необходимо завершить лечение в этом отношении. Учитывая сохранение дискомфорта , возможно имеет смысл повторно обратиться к терапевту для назначения другого препарата( чаще всего в таких ситуациях назначаются препараты с фосфомицином в составе ( Монурал)) или проведения более углубленного обследования.