Язвочки на глотке

Здравствуйте! Второй день болею. Сильная боль в горле при глотании. Температура поднималась до 38.3. Общая слабость организма. Помимо отека и красноты на слизистой есть язвочки. Чем посоветуете лечить?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

По фото есть признаки острого воспаления в зеве
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность ?

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налёта на боковом валике глотки с одной из сторон- признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тест есть возможность выполнить. Нос дышит, не заложен. Есть только слизь из горла.

Принятый ответ

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления носоглотки как наиболее вероятного источника стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 10-14 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб искл бактериальную этиологию нужно сделать стрептотест (продается в аптеке)
Симптоматическая терапия в данной ситуации такая
полоскать раствором ОКИ 4р/д , . Ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,Доритрицин )по 1т 5р/д .
Подскажите как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нос дышит свободно.

Ксения в таком случае нужно сделать стрептотест для исключения бактериальной инфекции
Подскажите сможете сделать?

Лучше сделать натощак
Если нет заложенности носа и чувства стекания то можно просто промывать полость носа р-в аквамарис 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Есть возможность сделать тест. А при такой инфекции может быть ломота в теле?

Принятый ответ

Может быть общая интоксикация
Слабость

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото по описанию состояния и фото (гиперемия слизистой оболочки, налёты) может идти речь о тонзиллофарингите, возможно бактериальной природы.

Чтобы это подтвердить необходимо провести стрептатест, который продаётся в аптеке. Если результат положительный, рекомендуется приём антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д 7 дней. Если результат отрицательный, лечение местное, симптоматическое:
– Полоскание горла (солевой раствор, ромашка) + полоскание водным раствором хлоргексидина 0,05% 4-5 р/д
– При болях - спрей Ангидак 3 р/д
– Щадящая диета (исключение кислой, острой, грубой пищи)

При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр ЛОР врача.