Эндометриоз
Киста желтого тела левого яичника Эндометрий 12 мм,левый яичник 43х26,со спавшим фолликулом d-17..прописали такой диагноз ,анемия 1 ст месячные идут по 2 недели, лечение на 3 месяца ,можно ли во время лечения заниматься па ,и если я прерву лечение что может быть ?.. Подскажите вылечится ли это за 3 месяца?будут ли месячные по 2 недели всегда..? И смогу ли я иметь детей, лечение назначили дюфастон 10 мг 2 раза в день, с 15 дня цикла 3 мес, ферлатум фом 1 раз в день 3 мес
Здравствуйте. Можно жить половой жизнью во время лечения. На Дюфастоне можно лечится и планировать беременность. Но если пока не планируете я бы назначила кок или визану. Все зависит от ваших репродуктивных планов
Добрый день!
Эндометриоз-это хроническое заболевание, которое не лечится, НО с помощью препаратов мы можем купировать его симптомы, как например длительные менструации, и тем самым улучшить ваше качество жизни.
Дюфастон, особенно с 15го дня цикла Не является первой линией терапии эндометриоза.
К первой линии относится внутриматочная спираль Мирена (но раз вы планируете беременность в ближайшее время, то она не совсем подходит), далее это Визанна (принимают минимум 6 месяцев и до планирования беременности)-более предпочтительный вариант, или КОК с Диеногестом (Жанин, силуэт, Клайра).
Если прервете лечение (пройдете меньше,чем на 3 месяца) то собственно говоря ничего страшного не будет, тем более как я говорила раннее, Дюфастон не является "лечением" эндометриоза.
Половой жизнью во время лечения вы можете жить,Дюфастон не подавляет овуляцию и в таком случае наступает беременность.
Здравствуйте, подскажите получается дюфастон не вылечит болезнь? И толку нет его пить, сколько обычно занимает лечение эндометриоза
Длительно, потому что мы не лечим, а купируем симптомы. Если мы говорим про ту же самую Визанну, то 6 месяцев обычно минимум, а далее планирование беременности. Но можно принимать и дольше, все зависит от репродуктивных планов.
Мирену ставят на 5 лет и если все хорошо, ее просто меняют на следующую (при отсутствии планов на беременность).
Дюфастон не входит ни в один протокол по лечению эндометриоза.
А если есть дискомфорт при па его нужно отменить на время лечения?
Не заниматься интимном выходит или как
Принятый ответ
Нет,вы можете жить половой жизнью.
Здравствуйте. Простая киста жёлтого тела постепенно рассосётся сама, делать с ней ничего не нужно, эндометрий Может быть утолщен, тогда действительно Вы можете принимать Дюфастон по схеме которую вам назначили, на беременность это как правило никак не влияет, но такие симптомы обычно даёт аденомиоз, при аденомиозе нужно использовать другое гормональное лечение
Аденомиоз не лечится, приём препаратов убирает его симптомы и ограничивает его распространение, Если Вы планируете беременность то планируйте сейчас
А если я планирую через год тогда что? И если есть боли при па что делать? Не заниматься па
Тогда год принимайте лечение до планирования беременности
А подскажите может ли при эндометриозе быть дискомфорт при па? И если есть он следует исключить па
Да конечно может быть, на фоне лечения это пройдет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день цикла выполняли узи? Если в первую фазу на 5-7 день цикла, то такой эндометрий считается гиперплазией и это показание к гистеррскопии и выскабливанию матки.
Обычно Дюфастон назначают при аденомиозе по схеме с 5-25 день цикла.
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль Мирена
Дюфастон не является препаратом для лечения эндометриоза.
Так же лечение эндометриоза назначается минимум на 6 месяцев
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Здравствуйте, получается что дюфастон не вылечит эндометриоз? За 3 месяца а зачем тогда назначили мне его
Нет, к сожалению Дюфастон не является препаратом выбора при эндометриозе, ни в одних клинических рекомендациях его нет.
Почему вам его назначали, к сожалению, на этот вопрос у меня нет ответа. Нужно задать его тому врачу, который делал назначение.
А подскажите если есть боль при па значит его отменить пока?
Влияет ли па на лечение?
Боль при ПА может быть связана с очагами эндометриоза, когда вы начнете его лечить, боли будут проходить
Принятый ответ
ПА никак не влияет на лечение
Спасибо большое