Боюсь результат экг
я задавала уже вопрос недавно, не могу успокоиться. Смущает экг, на узи кардиолог сказала, что на экг тахизависимые нарушения процессов реполяризации в виду снижения сегмента st. Врач это объяснила тем, что у меня рост 170, а вес 49 кг, из-за этого у меня недостаток микроэлементов, плохое питание, нетренированность. меня пугает что такое экг, на узи все хорошо, на холтере тоже написано ишемических изменений нет, но сегмент ст, как я поняла говорит том, что ишемия есть. постоянно волнение, тревожность не отпускает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По ЭКГ изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Возможно на фоне тревожности
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, подскажите, меня никакие симптомы не беспокоят, кроме тревоги и страха, мне нужно делать стресс-эх, тредмил? у меня нет опасности смерти?
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, мне ещё кардиолог сказал, из-за того что дефицит веса, я ещё мало ем, у меня недостаток микроэлементов, как сказал врач, микроэлементы которые в организм попадают могут до сердца не доходить, чтобы по всему организму распространиться. Как вы думает такое возможно?
Здравствуйте, доходят, но просто количество микроэлементов снижено.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ нет данных за ишемию - это нарушения реполяризации , так как изменения st минимальны . Ишемия это не только депрессии на ЭКГ но и специфические жалобы . Такие изменения возможно на фоне дефицитов и при учащенном сердцебиении и тревожности тоже .
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Джахбат Нажиюллаевна, тревога- 9, депрессия- 5
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста, мое экг на ишемию не похоже? не надо стресс-эхо или еще что-то? нет риска смерти?
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста, постоянно кажется что что-то не доглядели, страх, тревожность, мне нужное ещё что-то проходить, какие-то стресс эхо, или еще что-то? Есть ишемия на экг
А жалобы есть ? Как переносите физические нагрузки? Ишемия не возникает просто так - для этого в сосудах должна вырасти бляшки холестериновые - а для этого нужно высокое давление и холестерин и сахар крови , курение и т д
Джахбат Нажиюллаевна, я вообще ненатренированна, но если занимаюсь чем-то, пройтись, пробежать, подняться по лестнице, то болей нет. Давление у меня 100-105/65-70. Кроме тревожности, меня не беспокоит
Джахбат Нажиюллаевна, холестерин и глюкозу вот сдавала были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет. Экстрасистол нет. Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (признаков ишемии) нет.
На экг не депрессия ST, а нарушение реполяризации. Бывает такое при анемии, железодефиците, дисбалансе гормонов, нарушении обмена электролитов.
По хм-экг и эхо-кг тоже патологий никаких нет.
Ишемии у Вас нет, не волнуйтесь.
Для развития ишемии требуются ещё предрасполагающие факторы (ожирение, курение, пожилой возраст, гипертоническая болезнь, сахарный диабет , отягощенная наследственность, атеросклероз и др). Так же при ишемии бывают боли, одышка
Анжела Павловна, мне не нужно ни стресс-эхо, ничего еще? можно успокоиться?
Врач может назначить проверить оак, ферритин, калий, магний, натрий, ттг и т4
Стресс-тесты не нужны в подобных случаях
Анжела Павловна, в общем по поводу ишемии я могу успокоиться?
Да, все верно
Принятый ответ
Доброго дня
я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) узи сердца -- все прилично..фв норма, полости норма, физиологическая регургитация на клапанах..зон акинеза неТ, зон дискинеза нет, ЛГ нет
2) Хлтер - ритм синусовый, есть смещение сегмента ST..наиболее вероятно за счет нарушений реполяризации..Это важно= если есть кардиальные жалобы конечно..
Проверить надо ферритин крови, железо и ожсс + электролиты крови и вит Д и вит В12 и общий белок + срб
Пройти конс. психолога опытного\
ВСЕГО ДОБРОГО
С учетом молодого возраста и отсутствия хрон заболеваний= диабет, семейная гиперхолестеринемия и гипертония ..= опасности нет. Стресс-эхо-кг проходить не надо
Риска смерти нет ввиду вышеизложенного
Никита Игоревич, спасибо большое, а то накрутила себя уже невозможно.
Никита Игоревич, в общем Вы считаете, я могу успокоиться?
да.. повода волноваться нет
Никита Игоревич, извините последний раз спрошу, столько дней волновалась, мне можно спокойно жить, у меня нет с сердцем чего-то жизнеугрожающего?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, не переживайте по экг и холтеру нет ничего опасного. Изменения за счет частого пульса, экстрасистолы в небольшом количестве с учетом нормального узи сердца, все это не опасно ,в подобных случаях еще назначается анализ крови на ферритин и ттг для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, в общем не ишемия?
Нет не ишемия