Как снизить пролактин

Здравствуйте! Есть жалобы на снижение качества половой жизни: вялая эрекция, которая после введения ПЧ вообще пропадает. Один раз из трех удается совершить нормальный половой акт. С учетом высокого уровне общего и свободного тестостерона (принимаю кломифен и анастразол для снижения эстрадиола), снижение эрекции связываю исключительно с высоким уровнем пролактина, который даже до приема кломифена был высоким (250+). Своб.тестостерон 24 (макс.30) Занимаюсь спортом (без анаболиков), все время сдаю анализы на гормоны и пролактин всегда 350+). Пролактин всегда сдаю после отдыха и никакого секса накануне. Тадалафил регулярно 5 мг не помогает. Мастурбации нет, порно не смотрю. Половая жизнь хоть и кривая-косая, но регулярная. Вроде как для снижения пролактина применяют каберголин. Как его принимать? В каких дозах? Восемь месяцев назад принимал циклоденон, эффекта не увидел - пролактин как был высоким так и остался. Прикрепляю анализы на гормоны Спасибо

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение пролактина на фоне спортивных нагрузок ожидаемо и не влечет за собой таких симптомов, как у Вас. Повышение незначительное. Назначать терапию каберголином можно как пробное лечение. Но вряд ли будет эффект.
Раз занимаетесь спортом, пролактин будет повышен, это не опасно. Он может оставаться таким даже при 2-3 дневном перерыве в спорте.
Кломифен также может стимулировать повышение пролактина, вероятно его нужно отменить, тестостерон уже довольно высокий.
Если другие причины повышения исключены, рекомендуют провести пробное лечение каберголинов в минимальной дозировке 1/4 таб в неделю под контролем пролактина через месяц. если эффекта не будет, отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продактин был повышен и до тренировок.
Когда он был 250+ можно было заниматься сексом регулярно и без осечек.
Сейчас прям беда какая-то.
Если 1/4 каберголина не снизит пролактин, то почему дозу не увеличить? Реально невозможно так жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже реально не знаю что делать, хоть вешайся.
Тадалафил не помогает, хоть горстями его жри.
Психотерпевт не помогает, тразадон который он же назначила для лечения ЭД - не помогает.
Горы витаминов что пью - не помогают.
Похудел на тренировках, мышцы растут - никакого эффекта.
Тестостерона немеряно - толку ноль.

Вы уже принимаете каберголин? Что значит почему не повысить дозу? Если снизится пролактин ниже нормы это не есть хорошо. Вначале начать с минимальной дозировки и проверить уровень пролактина. Тогда решать с доктором о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин крайне чувствительный гормон и требует лечения при наличии аденомы гипофиза. Опухолевое повышение более 1500 в большинстве случаев.
После спорта пролактин может быть повышен и в течение 3 дней (при интенсивных нагрузках). Для спокойствия можете сдать пролактин с определением фракций - так вы увидите, сколько мономерного-активного пролактина, а сколько макропролактина-неактивного.

Если все же макропролактина не будет, и мономерный будет выше нормы, можете попробовать 1/4 таб каберголина 1 р/нед. При отсутствии эффекта можно 1/4 таб 2 р/нед.

Получите консультацию уролога-андролога.

Принятый ответ

Добрый день!
В современном темпе жизни и создавшимся довольно жестким требованиям к физической форме мужчины и его половой жизни достаточно часто возникают изменения полового акта.
Согласно приведенным исследованиям и истории можно сделать вывод о наличии небольшого физиологического увеличения пролактина, на фоне физических нагрузок, возможных стрессов, приема препаратов, а также об отсутствии опухолевого увеличение ( выше 2000).
При подобных случаях препараты для снижения уровня пролактина не используют, а сам пролактин контролируют 1 раз в 3-6 месяцев.

Также рекомендуют консультацию уролога-андролога для исключения заболеваний мочеполовой системы, а также сексолога для исключения иных возможных причин изменения полового акта.

Также, согласно клиническим случаям при подобной ситуации совершали попытку лечения препаратами из группы селективных агонистов D2 дофаминовых рецепторов для снижения уровня пролактина, например каберголин 0,25 мг 1 раз в неделю с контролем пролактина через 4 недели. Однако, данные исследований и мнение экспертов разделились: в ряде случаев достигнут положительный эффект на половую сферу, а в ряде случаев он отсутствовал.