Зуд и бугристые воспаления

У нашей собаки на фоне множественных наркозов началась алопеция, мы пришли к дерматологу она сказала надо провоцировать рост волос и сказала использовать мезо ролик и озоновые ванны. Мы записали к грумеру на эти процедуры и после ролика у нас пошли пятна (приложила фото) , нам просто сказали обильно увлажнять мы увлажняли несколько недель, ситуация не улучшалась, нам прописали апоквел 1 раз в день и миролек кожный спрей, но ситуация все хуже и хуже воспаления все сильнее. Нам сказали пить 2 раза апоквел в день и брызгать спреем 2 раза в день. Но пятна не проходят, собака чешет , плачет, ничего не проходит

Собаке 4 года
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца признаки пиодермии кожи, патология часто развивается на фоне нарушения кожного барьера у шприцов с признаками алопеции Х это достаточно частое осложнение.
В данном случае рекомендовано провести цитологию кожи для оценки воспалительного процесса.
Если поражения ( пятна) единичные, можно начать местные обработки раствором Мираксидерма 4% 2 раза в день.
Если поражения множественные и по цитологии будет выявлено глубокое воспаление с признаками макрофагального фагоцитоза может может потребоваться системная антибиотикотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на признаки дерматита, не исключена индивидуальная реакция организма, аллергия. Применение антигистаминного препарата уместно.
Уточните, пожалуйста, гнойничковые поражения на коже есть? Если да - показано проведение бактериологического исследования (бакпосев и антибиотикограмма), может потребоваться применение системного антибиотика. Для местной обработки, возможно, следует перейти на хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день.