Расшифровка ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь)
Добрый день! Дочка (3г) болеет 6й день с температурой, все дни высокая до 39,5, на 5 день начался кашель, сначала сухой приступами, сейчас мокрый, при прослушивании лёгкие чистые. У неё вегетации аденоидов 3 степени, возможно из за этого кашель, т.к. стекает по задней стенке, высморкать не получается и аспирировать тоже. Прошу расшифровать анализы, есть ли бактериальная инфекция? Сделали сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Но повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции
Учитывая , что лейкоциты в норме , антибактериальная терапия не треплется на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию после повторного осмотра доктором
Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме,
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, но в% идёт повышение нейтрофилов, что может косвенно указывать на бактериальную инфекцию, но в приоритете абсолютные цифры, а не%. При таком анализе обычно антибиотик не назначается, наблюдаем, если улучшений нет, через 2-3 дня пересдается анализ в динамике, если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах- тогда назначается антибиотик.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови- показатели в пределах возрастной нормы ребенка
Но есть нарастание нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции
В таком случае необходимо наблюдение за состоянием ребёнка, если состояние не улучшается примерно 2-3 дня , в таком случае необходим очный осмотр педиатра, что бы исключить бактериальную инфекцию