Расшифровать анализы
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать анализы , высокий ТТГ , что это значит и в чем причина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокий уровень ТТГ (тиреотропного гормона) может указывать на гипотиреоз, то есть недостаточную функцию щитовидной железы. Так называемый гипотиреоз.
Симптомами могут быть: учащенное сердцебиение, потерю веса, дрожь, повышенное потоотделение, бессонницу, раздражительность, слабость, повышенный аппетит, проблемы с концентрацией, выпадение волос, менструальные нарушения и проблемы с кожей.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога. Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, прошу прощения ошиблась ГГТ высокий
Да увидела, повышение ггт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Но повышение абсолютно незначительное переживать не стоит🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо знать уровень ттг , т4.
ТТГ (тиреотропный гормон) — это гормон гипофиза, который регулирует работу щитовидной железы.
Если ТТГ повышен — это может означать гипотиреоз , пониженная функция щитовидной железы — она не вырабатывает достаточно гормонов Т3 и Т4.
Симптомы: утомляемость, сухость кожи, запоры, депрессия, зябкость, увеличение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ТТГ может указывать на признаки гипотиреоза.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы и получить очную консультацию эндокринолога?
Какие жалобы? Анти тпо оценивали, т4 свободный?
Маргарита Валерьевна, прошу прощения ГГТ высокий , опечаталась
При повышении ггт рекомендуют исключать нарушение желчеоттока.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Какие жалобы?
Маргарита Валерьевна, никаких, беспокоит только сами анализы
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ.
Повышение незначительное.
Специальных препаратов в настоящий момент принимать не рекомендуют.
Скажите, погрешности в питании были накануне? Прием лекарственных препаратов?
Маргарита Валерьевна, лекарства, алкоголь не принимала, питание стараюсь соблюдать, не ем жирного жареного капченого
Скажите, ранее выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости
Уточните, есть ли у вас жалобы на органы пищеварительной системы?
Юлия Валерьевна, ничего не беспокоит, но камень в желчном присутствует, но не беспокоит . Врачи советовали пока не удалять пока не беспокоит.
Наличие камня может обуславливать повышение ГГТ.
Камень в желчном пузыре, даже если он «молчит» , может быть причиной такого повышения. Он может создавать небольшой, незаметный застой желчи или вызывать легкое воспаление стенки пузыря , на что и реагирует фермент ГГТ.
Не переживайте , повышение совсем некритичное . Возможно, потребуется повторно оценить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить не только желчный пузырь , но и состояние печени и протоков.
Как давно делали УЗИ?
Юлия Валерьевна, год назад узи последние было, но камень никогда не беспокоил, он большой , врачи сказали пока не оперировать до симптомов
Мария, не переживайте.
Его присутствие все равно может создавать небольшие проблемы. Камень может периодически немного затруднять отток желчи, что повышает ГГТ. Может вызвать воспаление стенки желчного пузыря просто своим присутствием.
Печень и протоки очень чувствительны к таким изменениям . В ответ на этот они начинают вырабатывать больше ГГТ.
Нужно посмотреть свежее УЗИ органов брюшной полости. Год довольно большой срок. Нужно посмотреть , не изменилось ли что-то за это время. Желательно у того же врача на том же аппарате , так будет лучше всего 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Повышение ГГТ может указывать на скрытый застой желчи. Учитывая нормальный показатель билирубина и показатели печени - маловероятно серьезное поражение.
Очень часто подобное возникает на фоне погрешности в диете.
Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Есть ли какие то жалобы?
Дарья Михайловна, жалоб , нет показатели только пугают. Есть в желчном камень но он не беспокоит
Изменен только один показатель.
Даже если камень не приносит дискомфорта, своим наличием он может затруднять отток желчи, что могло сказаться на небольшом повышении ГГТ.
Не переживайте! Лечения обычно это не требует, актуальна помощь для адекватного ежедневного оттока желчи🙏
Дарья Михайловна, жалоб никаких, только анализы беспокоят показатели
Дарья Михайловна, как нормализовать этот показатель?
Чуть выше полезными могут быть принципы питания.
Продублирую их🙏
Здравствуйте!
ГГТП это фермент печени, который может повышаться на фоне застоя желчи в желчном пузыре, желчевыводящих путях. Также он может повышаться на фоне приема алкоголя накануне сдачи анализа.
В подобных случаях рекомендует проведение узи ОБП для исключения застоя.
Повышение некритичное, не переживайте.
Алина Игоревна, алкоголь не пью) лекарства не принимала в последнее время
Здравствуйте.
Гамма глутамил транспептидаза является одним из самых чувствительных маркеров нарушения желчного обмена.
Употребляете ли вы лекарства, был ли прием алкоголя в течение недели перед сдачей анализа, имеется ли ожирение, выполняли ли узи органов брюшной полости?
Здравствуйте!
В анализах повышен ГГТ - этот показатель требует исключения заболеваний печени, для диагностики нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, обратиться к гастроэнтерологу. ГГТ может повышаться при закупорке желчных путей / застое желчи / приеме некоторых лекарств (антибиотики, коки), алкоголе.
Нужно разобраться в причине и лечить конкретное состояние.