Апикальный перелом левой наружной лодыжки
Дорогие доктора,спасибо всем за советы, на МРТ записали, но ждать долго, рентген сегодня повторили , боль 2-3 б остаётся , в покое 1б, при движении максимум 4б-при поворотах ,спуске по ступенькам. ( если в первые дни боль считать 10 б) .Могу не хромать/ без боли если внутренней поверхностью стопы, ставить ногу прямо /но боль , терпимая. Я так и сидела дома с тугим бинтованием ( все ортезы и бандажи ждать 7-10 д и если ещё не такой закажу...) , с костылями , но поскольку в анамнезе неполный разрыв правого мениска, полтора года назад( появились боли при нагрузке на правую ногу ) , я стала опираться на левую ногу , щадя , по необходимости на кухню и назад и используя костыли для меньшей нагрузки на суставы.Первые дни даже думала о том чтобы остаться круглосуточно на мал .диване на кухне , было больно перебираться. Нахожусь в недоумении ,какая все таки фиксация лучше , почему рекомендации такие разные : и гипс , и средней жесткости ортез , а сегодня местный травматолог сказал просто бандаж для голеностопного сустава носить , не ортез и ходить без ограничений / 10 дней прошло, что гипс не надо , что жёсткая фиксация не нужна.У меня остаётся вопрос, чт не было последствий или меньше было , все таки ,по чему ориентироваться какую фиксацию выбрать, и какую нагрузку можно. Закрыть бл и выходить на работу/ нагрузки высокие, или все таки щадить, ограничивать ещё нагрузку .По рентгену, все также или есть какие-то положительные )или наоборот изменения ?По поводу совета прикрепить спицей - думаю.Мне здесь никто гипс наложить не хочет или не считает нужным , если не будет срастаться, даже не знаю куда обратиться чтобы прикрепить спицей .С уважением, Татьяна .
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно указать следующую информацию:
-когда была травма
-от какого числа прикрепленные рентгенограммы
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии
Расул Маденядович, спасибо за ответ.Травма была 30 июня. Прикрепила рентген от 10.07.2025 , сегодня .Сейчас дополнительно прикреплю рентген от 01.07.2025 г .С уважением, Татьяна.
Имеем дело с апикальным краевым переломом наружной лодыжки .
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед ;либо в ортезе сильной степени фиксации
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
У меня остаётся вопрос, чт не было последствий или меньше было , все таки ,по чему ориентироваться какую фиксацию выбрать, и какую нагрузку можно.
-чтобы начать немедленную фиксацию ,то можно наложить гипсовую лангету ,либо заказать такой ортез https://www.ozon.ru/product/ortez-na-golenostopnyy-sustav-zhestkiy-bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-golenostopa-pri-1807649591/?at=57twyVYjxcOqkgE9sJ8X0AEfyY9B27Tmk19Q6f9q1pzW
Закрыть бл и выходить на работу/ нагрузки высокие, или все таки щадить, ограничивать ещё нагрузку .
-нельзя до 4- 5 недель с момента травмы
По рентгену, все также или есть какие-то положительные )или наоборот изменения ?
-начинает срастаться
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Снимки посмотрел. Конечно, за 10 дней ничего срастись не могло. Перелом только начал срастаться.
по чему ориентироваться? - по боли.
какую фиксацию выбрать, и какую нагрузку можно?
Считаю оптимальной фиксацию в ортезе Тривес Т.47.42
Закрыть бл и выходить на работу/ нагрузки высокие, или все таки щадить, ограничивать ещё нагрузку?
На работу точно выходить не следует. Сидите дома ещё 2-3 недели. Не ищите приключений.
Конечно, щадить. Оптимально, вообще, на костылях ходить.
Перелом начал срастаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Я думаю,те травматологи, которые ранее рекомендовали гипс, те и будут продолжать реомендовать гипс. те, которые рекомендовали бандаж - те и будут рекомендовалть бандаж. По поводу "микроспицы" - я не очень понял, о каком фиксаторе идет речь - комментировать не буду, я про такой метод лечения не слышал. Если будете делать - удачи.
Я продолжаю считать, что сам по себе апикальная часть наружной лодыжки никакой нагрузки не несет - единственное, чего стоит опасаться - сопутствующего повреждения связочного аппарата. Поэтому пока нет МРТ - ноге нужен покой и фиксация - гипсовая влзможна (хотя, по мне - так это чрезмерно), либо эластичная - и ходьба при помощи костылей. Вторую ногу тоже можете зафиксировать в коленном бандаже. Когда будет МРТ, можно будет решить вопрос о нагрузке на ногу, либол об операции (по фиксации связое, а не "микроспица").
Удачи!
Как-то так.