После корригирующей остеотомии прошло 5недель, заростание кости не происходит
Пять недель прошло после корригирующей остеотомии. Сделала снимок, переживаю что пятая плюсневая кость после смещения и без фиксации совсем не заростает. Что делать в такой ситуации? Нужно ещё время для заживления или при таком смещении кость не заростет и нужно делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото актуальных рентгенограмм, чтобы оценить смещение, степень сращения и дать рекомендации по лечению.
-------------------------------------------------------------
Добрый день, загрузила снимки стопы.
Посмотрел снимки. Не могу сказать, что не срастается.
Консолидация задерживается из-за диастаза, но она идёт. Думаю, что через месяц уже будут явные признаки.
Рекомендуют не перегружать, ходить в обуви Барука с дополнительной опорой на трость или костыли.
Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
Можно использовать аппараты домашней физиотерапии, например, АЛМАГ.
Поводов для паники не нахожу. Всё должно срастись. Скорейшего восстановления.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Мозоль есть, но она слабая пока. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). + Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, я принимаю Кальций Д3 Никомед и Остеогенон. При употреблении яичной скорлупы эти препораты не пить или можно их применять совместно с яичной скорлупой?
И подскажите еще пожалуйста, не сильно ли съехало смещение кости? Получается что кость срастётся, но только больше времени надо? Через сколько недель нужно делать контрольный снимок? Сколько ещё по времени носить Барукко, ещё месяц получается?
Подскажите пожалуйста, я принимаю Кальций Д3 Никомед и Остеогенон. При употреблении яичной скорлупы эти препораты не пить или можно их применять совместно с яичной скорлупой? - скорлупы будет достаточно с лихвой.
И подскажите еще пожалуйста, не сильно ли съехало смещение кости? - по снимку допустимо.
Получается что кость срастётся, но только больше времени надо? - совершенно верно.
Через сколько недель нужно делать контрольный снимок? - можно сделать через 4 недели.
Сколько ещё по времени носить Барукко, ещё месяц получается? - да, месяц это нормально.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Спасибо Вам за консультацию 🤗
Пожалуйста. Поправляйтесь.