Огромный синяк

Здравствуйте. Попробовала сделать эпиляцию восковыми полосками впервые и возникли огромные синяки, при этом боли нет, только огромный красный синяк. Так же на ногах появились большие синяки без причины. Может ли это указывать на рак крови или серьезное гематологические заболевание?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте это нормально, что у вас появились синяки после эпиляции.
Синяки после восковой эпиляции возникают из-за повреждения мелких кровеносных сосудов при удалении волосков. Это может быть связано с индивидуальными особенностями кожи, некачественной техникой выполнения процедуры или слишком грубым удалением воска.
О раке крови это не говорит
Прикрепите пожалуйста фото 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото синяков

Да посмотрела !
Скажите везде где есть синяки делали эпиляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, некоторые синяки сами по себе появились

Поняла вас. Возможно просто была травматизация и вы не замечали. В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
А также сделать узи вен нижних конечностей 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот такие синяки похожи на синяки при гематологической проблеме?

Нет синячки маленькие, обычно при гематологической проверки синяки больших размеров более глубокие. Но в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению

Появление синячков после восковых полосок - это частое явление , особенно если кожа чувствительная . Обычно такие гематомы появляются из-за механического воздействия, и боли может не быть вовсе.

Во время эпиляции происходит травматизация мелких капилляров под кожей. Они могут лопнуть даже без видимой травмы, особенно если кожа или сосудистая стенка чувствительны

В подобных случаях врачи рекомендуют курсовой прием аскорутина по таблетке 3 раза в день. На синяк можно наносить гепариновую мазь / лиотон 2 раза в день для лучшего заживления

А также по возможности оценить:
- витамины С, К, Р, В9 и В12.
- общий анализ крови
- коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований обычно назнаются:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такие синяки похожи на опасные?

Никакой опасности нет, обычные синяки. Специфичности для болезней крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление синяков после восковой эпиляции — не редкость, особенно если
Кожа чувствительная или тонкая.
Полоски отрывались резко или неправильно (не по росту волос).
Это была первая процедура, и кожа не привыкла к такому воздействию.
Есть предрасположенность к ломкости капилляров или варикозу.

Из дообследования при появлении синяков без причины: общий анализ крови и коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А визуально синяки похожи на опасные?

Нет визуально синяки не похожи на опасные 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образовании на коже вероятнее всего связано с эпиляцией, вероятнее всего из-за того, что кожа ещё с этим не встречалась и не адаптирована к этому виду удаления волос.

На заболевания кожи или крови описанная ситуация и фотографии мало напоминают.

Здравствуйте.Синяки после восковых полосок могут появляться из-за чувствительной кожи, хрупких сосудов или слишком резкого удаления это бывает и не всегда говорит о болезни. Но если стали появляться синяки без явной причины, особенно крупные и в разных местах, важно не игнорировать это. Иногда это может быть связано с нарушением свертываемости крови или снижением тромбоцитов. Такое бывает при нехватке витаминов, после вирусов или на фоне других состояний, реже при заболеваниях крови. Чтобы исключить что-то серьёзное, стоит сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму и показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такие синяки считаются крупными?

Они считаются средними.