Нейрогенный мочевой пузырь
Ребенка 4.5 лет беспокоит частое мочеиспускание каждые пять минут на протяжении 1.5 мес. Назначено лечение . Просили Гомеостресс 2 недели, 25 дней Магне б6, и пьем уже двенадцать дней Пикамилон, но во время лечения добавились Тики, жует футболку, постоянно зевает, подчеркивает. Может ли это быть побочным эффектом. Ребенок очень мнительный, тревожный, эмоциональный. До приема невролога ещё три дня, хочу услышать ваше мнение. Общий анализ сдавали месяц назад -норма, по УЗИ есть остаточная моча. Если она отвлекается то может час не ходить, но когда она спокойна то бегает каждые пять минут, пору раз было недержание. Позывы очень внезапные иногда даже плачет, говорит хочу в туалет, например в магазине в очереди стоим, все бросаем и идем в ближайшее место. Как при таком гиперактивном пузыре может быть остаточная моча? Перед симптомами упала с дивана , ударилась спиной, очень испугалась. Могло ли это как-то спровоцировать?
Здравствуйте! По описанию у ребенка есть признаки нейрогенного мочевого пузыря и моторных тиков . Чаще склонны дети тревожные ; эмоциональные. Причиной мог служить стресс накануне. Остаточная моча в норме допустима 10%; превышение может быть при циститах ; но если анализы мочи хорошие- такое бывает и при нейрогенном мочевом пузыре. Сейчас важно соблюдать питьевой режим; он должен быть достаточный ; соблюдайте режим дня; минимизировать мультфильмы; на ночь можно ванны с магниевой солью; из препаратов в таких случаях назначается фенибут ; но он рецептурный; поэтому рекомендуется очная консультация невролога.
Может ли такое быть, если она ходит в туалет каждые пять минут, при этом у неё по УЗИ есть остаточная моча после похода в туалет?
Если инфекция исключена ; то такое возможно при нейрогенном мочевом пузыре из за недостаточного расслабления сфинктера
Как Вы считаете до похода к неврологу, ещё три дня, следует ли отменить препарат пикамилон, или продолжать принимать?
Следует отметить; он может наоборот перевозбуждать; и положительной динамики на нем нет
Отменить сразу или постепенно, как начинали?
Вообще при малом курсе 2 недели можно и сразу ; он не вызовет синдрома отмены ; либо постепенно снижать дозу и отменить за 3 дня
Здравствуйте!
В данном случае имеется дисфункция мочеиспускания, вероятно связанная с незрелостью мышц мочевого пузыря, а также может возникать на фоне повышенной возбудимости и тревожности, может быть спровоцировано сильным испугом.
Рекомендуется соблюдать режим, ограничение гаджетов и телевизора, чаще напоминать сходить в туалет (чтобы не переполнялся мочевой пузырь), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость, благоприятный психоэмоциональный климат в семье.
Лечение в первую очередь проводится седативными препаратами, пикамилон это ноотроп, может усиливать возбудимость.
Как Вы считаете до приема к неврологу ещё три дня , следует отметить препарат пикамилон, или продолжать его принимать?
С учётом отсутствия положительной динамики на фоне приёма, усиления возбудимости, лучше пикамилон отменить.
Здравствуйте, а нефролог консультировал? По описанию действительно нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь, как вы верно указали часто бывает у тревожных деток. Касаемо падения важно показаться очно для того чтобы исключить что это связано но вообще связи быть не должно, скорее совпадение но более точно можно сказать после очного осмотра. При таких жалобах важно понимать какой уровень тревоги и от этого отталкиваться. Касаемо побочного действия все индивидуально но вообще такая реакция не должна быть связана с препаратом. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости добавляют препараты посильнее. При навязчивых движениях хорошо помогают занятия с психологом. Старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключать в этот момент.
Нефролог не консультировал. Как Вы считаете препарат пикамилон продолжать принимать, или же его отменить. Какие анализы необходимо сдать перед посещением нефролога?
Касаемо анализов перед нефрологом, в целом достаточно то что вы сдали, по необходимости доктор назначит дообследование. Касаемо пикамилона, Ноотропы косвенно могут перевозбуждать, но решение о препаратах принимается на очном осмотре, если связываете что жалобы стали более выражены на фоне препарата лучше отменить.