Межпальцевая киста у собаки

Собака-мопс, 4 года, межпальцевая киста, плотная, ороговевшая, под ногтем выросла, и это уже второй раз на том же самом месте, первую такую же точно удалили 3 месяца назад хирургически под наркозом. Что это такое и что теперь с ней делать?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводилось ли гистологическое исследование образования после удаления? По фото образование больше похоже на кожный рог ( эпителиальная гиперплазия с избыточной кератинизацией). В таком случае это только симптом, а не основная проблема.
Причинами для возникновения таких образований могут являться разные факторы, с разным прогнозом и тактикой действий, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется осмотр узкими специалистами дерматологом и онкологом, может потребоваться дополнительная диагностика.

Екатерина Александровна, нет, гистологию не проводили, неужели придётся постоянно его вырезать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инородное тело может вызвать воспаление и образование "кисты"
Ороговение может быть признаком определенных видов новообразований кожи
Рекомендуется биопсия для исключения опухоли и установления точного диагноза.