Можно ли застудить придатки

Здравствуйте! Лежала сегодня под кондиционером раздетая и ехала в машине под ним же . Вопрос : можно ли застудить женские органы таким образом ? Яичники , например

Миома
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, как правило переохлаждение от кондиционера не вызовет воспаление яичников или же других женских органов . Воспаление вызывается инфекциями, а не переохлаждением. Но стоит отметить, что общее переохлаждение может ослабить иммунитет и стать провоцирующим фактором для обострения хронических заболеваний или развития воспалительных процессов, включая гинекологические. 🙏🏼❤️
Будьте осторожнее🙏🏼
Если остались вопросы задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации застудить маловероятно. При пониженной температуре окружающей среды можно получить переохлаждение всего организма в целом, но нужно провести долгое время в холоде. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аднексит - это воспаление придатков матки , то есть яичников и маточных труб. Застудить придатки из-за холода от кондиционера практически невозможно. Любая инфекция невозможна без наличия возбудителя.

Женские органы, включая яичники и маточные трубы расположены глубоко в малом тазу и хорошо защищены тканями брюшной стенки. Холодный воздух воздействует только на поверхность кожи , но не напрямую на внутренние органы.

Но важно понимать, что переохлаждение может ослабить иммунитет и повысить риск простудных и воспалительных заболеваний, так могут обостриться хронические болезни, например, цистит, если к нему есть склонность , вирусные инфекции

Пару раз полежать под кондиционером, не опасно , если уже существующего воспаления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать вариант о том , чтобы просто застудить ячники под кондиционеро, то это маловероятно.

В нашем организме обитает условно-патогенная флора. При снижении иммунетета, переохлождение, наоборот, темлой удар, стресс, то условно-патогенная флора начинает быть активной, вызывая различные заболевания.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Сам по себе холодный воздух не вызывает воспалительные изменения, однако , переохлаждение вызывает снижение местного иммунитета, а истинная причина воспаления - это бактерии/вирусы. Переохлаждение лишь создаёт условия для их размножения.

Здравствуйте!
Воспаление органов малого таза , в том числе, яичников, вызывает условно-патогенная микрофлора (бактерии), а так же вирусы.
Они активируется при снижении общего иммунитета, при общем переохлаждении.

То есть кондиционер (холодный воздух) напрямую не может вызвать воспалительные заболевания малого таза без наличии инфекции в организме (возбудителя заболевания).
Но при общем переохлаждении может быть ослабление иммунитета, это приводит к активации условно-патогенной микрофлоры, которая находилась в организме «в спящем состоянии».
При таких условиях она активно размножается и вызывает воспалительный процесс.

Если нет инфекции в организме , то вероятно , ничего страшного страшного не произойдет 🙏🏻
На будущее берегите себя и старайтесь не переохлаждаться 🙏🏻
Будьте здоровы!