Подозрения на инфаркт или инсульт
Доброго времени суток. Сегодня ориентировочно в 18:30 по мск случился сильный приступ. Начало поднимать давление очень сильно, тяжело дышать, лицо очень красное и горело, а через мин 10 и начало сначала онемение пальцев и кистей рук, а затем и вовсе кисти парализовало, они сжались почти в кулак, я не мог их выгнуть, разжать мин 10 примерно. Еле как выгнул кисть об диван и набрал скорую. Мин через 30 меня стошнило и паралич рук потихоньку прекратился, но всё ещё была сильная боль в сердце и бешеный пульс и давление. Скорая приехала через 1,5 часа Сделали экг, сказали всё в норме, и узнали, что диагноз всд у меня был чуть более полугода назад, мол это и есть оно по гипертоническому типу. Сказали 30 капель корвалола принять. А за мин 10 до их приезда меня стошнило во 2ой раз и стало намного легче, сердце и пульс начали приходить в норму. Всё это продолжалось чуть более 1,5 часа. Увезли в больницу, сказали экг в норме, и даже ни УЗИ, ни другие диагностики не провели. Сейчас переживаю по этому поводу, ведь как известно 1ые сутки самые опасные после данных заболеваний. И кстати паралича ног не было, только кистей, пальцев рук и было тяжело выпрямиться. Лёг и лежал до приезда скорой. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?
Здравствуйте, по поводу того что случилось что то острое по типу инфаркта или инсульта не тревожтесь, если эти заболевания случаются то через несколько часов пациент не может самостоятельно передвигаться в больницу, изменения на ЭКГ при этом будут обязательно если происходит сердечно-сосудистое событие.
Вы пишете что стало в начале криза повышаться артериальное давление, развиваться спазм и т д, не пишите цифры артериального давления конечно, но мне кажется правильным было принять препарат которым всегда пользуетесь для нормализации давления в таких случаях (ведь Вы имеете в анамнезе ВСД по гипертоническому типу и повышение АД случалось), есть вероятность что приняв препарат для нормализации АД и успокоительное (корвалол тоже нормально в таких случаях) сосудистый криз закончился бы гораздо раньшне и не имел бы такой яркой клинической картины.
Светлана Николаевна, спасибо. Но разве бывают настолько сильные судороги и паралич кистей при всд? Руки скрючились как у эпилептиков в начале припадка.
И ноющая боль и слабость, хоть и слабее, но сохранялись на протяжении ещё часов 4ёх.
В итоге, смог уснуть ближе к 2ум ночи
Светлана Николаевна, давление сам измерить не смог, когда врачи приехали было уже в норме 130 на 90 и пульс тоже в норме. Но при приступе было очень сильное сердцебиение и пульс зашкаливал очень, однозначно.
Светлана Николаевна, сейчас в больнице буду проходить УЗИ и мрт, потому что на протяжении часов 7-8 до приступа была мигрень в левом виске сжимаюжего типа.
И в последнее время она периодически тоже возникала.
Может это другие сердечные заболевания
или вовсе не они.
Анализы на кровь смогу только в понедельник сдать.
Спасибо
Обследования конечно пройти нужно.
По поводу того какими сильными бывают спазмы при ВСД, бывают разными, такими тоже, ведь если бы это было заболевание по типу инсульта, то спазм не прошел бы, Вы же наверняка знаете что если инсульт случается и разные проявления нарушений при нем не проходят спустя несколько часов, не всегда даже после лечения и реабилитации проходят.
по этому в этот раз был приступ ВСД, можно осмотреться и проконсультироваться с неврологом, может подскажут какое то направление диагностического поиска в этой ситуации