Заметили родинку, раньше не было

последнее время замечаю родинку. раньше по моему ее не было. не нравится цвет. ребенку 10 лет не жалуется попасть очно к врачу нет быстрой возможности

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях в виде меланоцитарного невуса.
Подобные образования рекомендуется наблюдать у дерматолога очно.
Посетите дерматолога для очного визуального осмотра, проведения дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не травмировать, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Игорь Владимирович, спасибо за обратную связь. Подскажите. может лучше удалить?

Это можно решить после очного осмотра, проведения дерматоскопии.

Игорь Владимирович, хорошо спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на меланоцитарный невус – доброкачественное образование. Внешне выглядит спокойным, тревожных признаков нет. Однако для полной уверенности рекомендуется планово показаться дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Не травмируйте. Защищайте от солнца, наносите крем с спф 50+.

Оксана Васильевна, может стоит удалить?

Сперва очный осмотр с помощью дерматоскопии ( под увеличением), если ничего опасного врач не увидит, то можно наблюдать и дальше. Если же мешает вам, как то травмирует ребенок постоянно, тогда лучше удалить с гистологией.

хорошо. доктор спасибо огромное

На здоровье!

Оксана Васильевна, можно ещё вопрос. доброкачественные ведь могут перерождаться в злокачественные? может поэтому стоит удаление

Да, доброкачественные образования иногда могут перерождаться в злокачественные, особенно если есть риск травмы, быстрый рост или наследственная предрасположенность. У детей удаление часто рекомендуют для профилактики осложнений. Окончательное решение принимает врач после осмотра и диагностики.

Оксана Васильевна, спасибо Вам большое за развернутый ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Марина Викторовна, хорошо обязательно покажемся. подскажите. может стоит удалить даже если доброкачеств.?

Марина Викторовна, и подскажите пожалуйста. что должен доктор сделать на приеме. взять образец?

и ещё пожалуйста подскажите доктор. меланоцитарный невус это же меланома правильно?

Нет, меланома это меланома. А невус мелоцитаоный это разновидность невусов. Врач удалит образование и пусть отправляет на гистологию.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!

По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. подскажите. такое образование может переродится в злокачествен.. и можно и нужно ли ли сейчас сразу его удалить поэтому7

доктор. подскажите ещё. меланоцентарный невус это меланома. правильно?

Нет
Это просто коричневый невус

Можете удалить после дерматоскопии
Добро в зло не переходит
После удаления для своего спокойствия сделайте обязательно гистологию

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Но учитывая, что появилось недавно по возможности показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании, мочалкой.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.