Высыпания у младенца
Ребёнку 1 месяц. 3 дня назад сильно высыпало малыша, переживаю что это аллергия, а врачи говорят это цветение и потничка. Что делать в данном случае?
Добрый день
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпания
Подскажите на каком вскармливании ребенок?
Высыпания зудят, чешется?
У детей в 1 мес бывает акне новорожденных
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Прикрепила. На ГВ ребёнок. Не зудят высыпания и не чешутся
Посмотрела фотографии
По фотографии можно действительно предположить акне новорожденных
Нет повода для беспокойства они пройдут самостоятельно
Не забывайте устраивать почаще ребенку воздушные ванны
Принятый ответ
Вит д 1000 ед 1 раз в день
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Если «белые головки» будут увеличиться по количеству, то их можно смазываться кремом банеоцин точечно. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Добрый день.
Фото характерны для проявления акне новорожденных, просто более распространенное, чем привычные картинки из интернета.
Акне новорожденных появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).
Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных + (вероятнее всего произошло раздражение от пятницу и высыпания стали яркими) - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания.
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( например, Цикапласт В5, Цикафальт)
- малыша не перегревать и Не укутывать, одевать по погоде.
- от питания мамы высыпания не зависят, не переживайте.
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации и фото можно предполагать наличие младенческих акне. Элементы могут быть ярче после купания , плача , кормления , после припотевания ( сейчас это очень актуально летом ). В подобных ситуациях обычно специально ничего не рекомендуется , за исключением моментов , когда кожа ребёнка очень сухая -тогда можно рекомендовать использовать эмоленты лёгкой текстуры (от линеек биодерма , липобейз, ля Рош липикар и тп) , НЕ использовать жирные крема , чтобы не забивать поры, также НЕ нужно купать в травах. Обычно рекомендовано одевать малыша в хб одежду, устраивать воздушные ванны в течение дня , по необходимости купание в обычной воде .
Здравствуйте. Такая сыпь, как на фото, характерна для нормального состояния младенца, называется акне новорожденных. Это одно из так называемых транзиторных состояний новорожденных - то есть нормальная реакция на малыша на встречу с новым миром. Понимаю, может выглядеть пугающе. Но ничего с этими "прыщиками" делать не нужно - не выдавливать, не прижигать и тому подобное. Это проходит само как правило в течение нескольких недель, иногда к возрасту 3-4 месяца. Обычно рекомендуется купать малыша в чистой воде, не применять крема/масла/лосьоны в этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.