Ячмень на глазу
Ячмень 5 дней. Капаю капли флоксал, мажу тетрацеклиновой мазью. Улучшения нет. Наоборот больше стал
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 р/д 2 дня
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего понадобится подкорректировать лечение, добавив противовоспалительный компонент. Капли комбинированные комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь добавляют в подобных случаях гидрокортизоновую глазную 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день.
Интервал между каплями и мазью 10 минут. Но приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и возможно подкорректирую рекомендации.
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, все свои рекомендации оставляю в силе.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Спасибо. Сейчас есть болезненность при зажмуривании, при пальпации чувствуется шарик или уплотнение?
С фото ознакомилась.
Клиническая картина реактивного отека больше соответствует закупорке мейбомиевой железы в толще века, формируется Халязион.
Такая закупорка происходит на фоне переохлаждения и густого секрета мейбомиевой железы.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко наносить мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней. А так же рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день за веко 10-14 дней.4. На кожу века тонким слоем, чтобы снять отёк, наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Внутрь Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Лоратадин 5-7 дней.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
- антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек и др по 1 таб 2 раза в день для снятия отечности
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек