Низкое давление и пульс у гипертоника

Здравствуйте. Больше 20л с гипертонией. В 2017г наконец подобрали набор лекарств (утром ко-эксфорж 10х160х12,5, вечером валсартан 160, от кашля кораксан 7,5 и от астмы симбикорт 160х4,5), который мне помог. Все было нормально до этого года. С мая постепенно падает давление и пульс. 2 недели назад в области сердца с утреннего подъема ощущение тяжёлой плиты, слабость сильная (колени подгибались), тошнота, головокружение, капельки пота на верхней губе. Ходить было тяжело. В лежачем положении тяжесть на сердце не проходила. Так было 2 дня. Потом прошло. С тех пор давление не повышается выше 100х55. В основном держится 90\95х45\50. Пульс также в основном 45, редко когда достигает 50. Воды пью около 2х литров в день. Дикая слабость весь день, головокружение, ощущение качания при ходьбе и плывет взгляд. Вопрос: не понимаю что это за тяжесть такая сильная была и что с ней теперь делать (сейчас еще приходит, но в очень легко варианте) и как поддерживать нормальное давление и пульс? Спасибо.

Гипертония, аллергия, астма
61 год

Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Данные изменения на фоне данного лечения?
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Сделал такие анализы. Гемоглобин 146, сывороточные железо 13,69. Гормоны не проверял.

Здравствуйте, описываемые Вами симптомы могут вызываться разными изменениями как в работе сердца, так и других органов.
Для уточнения что именно произошло необходимо обязательно снять пленку ЭКГ, для уточнения нет ли признаков сердечной недостаточности что тоже может быть причиной слабости, провести ЭХО КГ, холтеровское мониторирование уточнит тип нарушения ритма (что происходит с пульсом и как правильно наладить, так как изменения проводимости бываю разные и воздействуют на них по разному).
Обязательно необходимо провести общий анализ крови с уровнем СОЭ, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, С реактивный белок.
Посмотрев результаты можно приступать к подбору терапии, в первую очередь необходимо найти причину ситуации

Здравствуйте
Учитывая вышеописанные жалобы и падение давления в первую очередь рекомендуют исключить перенесённый на ногах инфаркт миокарда, с этой целью рекомендуют выполнение экг и эхо кг и ряд анализов (общий и биохимический анализ крови,электролиты,срб,тропонин), а уже далее по результатам решить вопрос о необходимости дальнейшего обследования и лечения
Учитывая склонность у брадикардии в таких случаях не рекомендуют приём коракаан или ослабить терапию(например убрать валсартан)

Добрый день! Учитывая Ваши жалобы, рекомендовано пройти ЭКГ и эхокг для оценки функции сердца.
Так же возможна коррекция терапии в виде снижения дозы кораксана до 5 мг и снижении дозы вечернего валсартана до 80 мг (с возможностью полной отмены вечернего приема препарата)
Так же важно сдать оак, б/х анализ крови, гормоны щитовидной железы

Здравствуйте!
Смотрите, в такой ситуации важно оцениить вторичные причины такого состояния.
Как минимум, выполнение ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы исключить сердечные причины жалоб.
Также важно выполнение общего анализа крови для исключения анемии.
А также креатинина, мочевины, то есть проблем с почками.
Скажите, когда был этот приступ, тяжести была постоянная? При пальпации она усиливалась?

Алена Германовна, здравствуйте. В ноябре п.г. ферритин был 13,69, после процедур стал 33,9. Витамин D3 был 13,8, стал 25,66. Мочевая кислота была 531,6 стала 502,9. Последние данные на февраль т.г.
Тяжесть особенно во второй день была очень сильная, не проходящая, постоянная, с одышкой. При пальпации не усиливалась. Была как будто внутри. Хотя трудно описать, это ведь была не боль. А именно тяжесть, как будто положили тяжеленную плиту на грудь, давящую вниз.

Был низкий ферритин, даже после повышения.
Фгдс давно делали?

Алена Германовна, давненько. Лет 6 назад.

Смотрите, тут важно исключать вторичные причины болей, в частности, фгдс, а также базовое обследование, которое описала выше. Потому что без исследований сказать достаточно сложно. Это поможет оценить риски и понять, в какую сторону дальше двигаться

Алена Германовна, а есть ли смысл спустя две недели делать ЭКГ и УЗИ?

Принятый ответ

Да, если что-то было сердечное, будут изменения