Набухший молочные железы у ребёнка в 2.6 года

Набухшие молочные железы с рождения! Сейчас 2.6 года ничего пока не проходят! Вроде бы как меньше стали, а может мне только кажется, то что она подросла! Узи делали, ставят мастопатия, и говорят просто наблюдать!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у детишек то 3х лет такое может быть, это связано с минипубертатом, в крови ребенка еще циркулируют ваши гормоны.
Обычно это проходит к3м года, главное чтоб не было увеличения, покраснения, боли , выделений.
- по узи ничего страшного нет, только наблюдаете, повторное узи через 6 мес в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У девочек до 2 (реже 3 лет) наблюдается такое физиологическое состояние, как мини-пубертат. В этот период уровни половых гормонов повышаются, могут увеличиваться молочные железы, наблюдаться кисты в яичниках и др. проявления.
Обычно увеличение молочных желез проходит к 2-3 годам, но в редких случаях может оставаться до наступления истинного пубертата (в норме после 8 лет, в среднем в 10-11 лет).

Если других признаков полового развития сейчас нет (оволосение, выделения из наружных половых путей), то обычно данное состояние требует только динамического наблюдения у эндокринолога или гинеколога.

Какая дата рождения, рост и вес дочки?